Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1968

BETHOUART (Général ANTOINE) [Français établis hors de France],

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées [8 octobre 1968].

Dépôt législatif :

Avis présenté au nom de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, sur le projet de loi de finances pour 1969, adopté par l'Assemblée nationale [21 novembre 1968] (N° 43).

Interventions :

Intervient dans la discussion du projet de loi relatif au service de santé des armées [17 juillet 1968]. - Discussion générale (p. 394, 395). - Intervient dans la discussion du projet de loi portant amnistie [24 juillet 1968]. - Discussion des articles. - Art. 4: observations (p. 585).