Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1951

CHATENAY (M. VICTOR) [Maine-et-Loire].

Est nommé membre de la commission des affaires économiques, des douanes et des conventions commerciales [11 janvier 1951] (p. 113) ;

Dépôt législatif :

Proposition de résolution tendant à inviter le Gouvernement à accorder un secours d'urgence aux populations victimes de l'ouragan qui a ravagé le département de Maine-et-Loire [20 mars 1951] (I., n° 176).

Est élu Député à l'Assemblée nationale (élections du 17 juin 1951). - Donne sa démission de Sénateur [31 juillet 1951] (p. 2062).