Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1957 à 1958

MAUPEOU (M. JACQUES DE) [Sénateur de la Vendée].

Est nommé membre titulaire : de la commission de la défense nationale [3 octobre 1957] ; de la commission de l'éducation nationale (ibid.). - Vice-président de la commission de la défense nationale. - Membre de la sous-commission chargée de suivre et de contrôler d'une façon permanente l'emploi des crédits affectés à la défense nationale [7 novembre 1957]. - Membre titulaire de la commission de coordination permanente de la recherche scientifique et du progrès technique [7 novembre 1957]. - Est nommé membre du conseil d'administration du musée Rodin [27 février 1958].

Intervention :

Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1958 [23 décembre 1957]. - Discussion des articles. - Art. 8 : explique son vote sur l'amendement de M. Pisani relatif à la refonte de la structure de la défense nationale (p. 2346).