Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1968

GUYOT (M. RAYMOND) [Paris]

Réélu sénateur le 22 septembre 1968.

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées [8 octobre 1968].

Dépôt législatif:

Proposition de loi tendant à ramener à un an la durée du service militaire [25 novembre 1968] (N° 60).

Intervention :

Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1969 [30 novembre 1968]. - DÉPENSES MILITAIRES. - SERVICES DES ESSENCES ET DES POUDRES. - Discussion générale (p. 1527, 1528) - observations ayant porté notamment sur l'annulation des tirs thermonucléaires dans le Pacifique; la reconversion de la production nucléaire militaire en production pour des buts civils ; le désarmement.