Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1952

LAMARQUE (M. ALBERT) [Var].

Est nommé membre : de la commission des finances [8 janvier 1952] (p. 202) ; de la commission de la marine et des pêches (ibid.); de la sous-commission chargée de suivre et d'apprécier la gestion des entreprises industrielles nationalisées et des sociétés d'économie mixte (désignation par la commission des finances) [15 janvier 1952] (p. 211).

Réélu le 18 mai 1952. - Son élection est validée [5 juin 1952].

Est nommé membre : de la commission de la marine et des pêches [5 juin 1952] (p. 1185) ; de la commission des finances (ibid.).

Dépôt législatif :

Rapport fait au nom de la commission de la marine et des pêches, sur le projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, concernant la caisse nationale de garantie des ouvriers dockers [25 juin 1952] (I., n° 294).

Intervention :

Intervient dans la discussion du projet de loi relatif au développement des crédits de défense nationale pour 1952 [26 juin 1952]. - Discussion générale (p. 1366). - Discussion des articles, SECTION MARINE. Chap. 182 : son amendement relatif à la situation des ouvriers des arsenaux (p. 1414).