Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1961

LECANUET (M. JEAN) [Seine-Maritime].

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées [5 octobre 1961].

Dépôt législatif :

Avis, présenté au nom de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, sur le projet de loi de finances pour 1962, adopté par l'Assemblée nationale.- [15 novembre 1961] (n° 60).

Interventions :

Six questions orales avec débat jointes sur les problèmes agricoles [4 juillet 1961] (p. 647). - Déclaration du gouvernement relative aux problèmes algériens [5 juillet 1961] (p. 692).- Discussion, en troisième lecture, du projet de loi de finances pour 1961 [22 juillet 1961]. Discussion des articles : art. 4 : explique son vote sur l'amendement n° 1 de M. Pellenc (p. 1019). - Projet de loi de finances pour 1962 (2e partie) [17 novembre 1961]. Budget des AFFAIRES ÉTRANGÈRES: en tant que rapporteur pour avis de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (p. 1559 à 1562).