Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1946 à 1947

MENU (M. ROGER), Conseiller de la République du département de la Marne. - Son élection est validée [1 S. 27 décembre 1946] (p. 31). - Est nommé membre : de la commission de l'éducation nationale, des beaux-arts, des sports, de la jeunesse et des loisirs [28 janvier 1947] (p. 14) ; de la commission du travail et de la sécurité sociale [28 janvier 1947] (p. 14) ; de la commission supérieure des comités d'entreprises [17 juillet 1947] (p. 987).

Rapport au nom de la commission du travail, sur la proposition de résolution tendant à inviter le Gouvernement à reconsidérer la composition des zones territoriales servant à la détermination des salaires et à réajuster les taux d'abattements en harmonie avec le coût de la vie dans chacune de ces zones [31 juillet 1947] (I., n° 491).

Prend part à la discussion du projet de loi concernant les indemnités pour charges de famille : discussion générale [29 mars 1947] (p. 500) ; intervient dans la discussion de la proposition de loi relative à l'élection des membres des comités d'entreprises : discussion des articles : amendement de M. Dassaud [1er juillet 1947] (p. 894) ; prend part à la discussion du projet de loi rotatif à la liberté du travail : discussion générale [5 décembre 1947] ; Rend hommage au sens civique des travailleurs (p. 2285) ; expose le problème de la production et de la répartition des richesses (p. 2286 et 2287).