Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1987

MOREAU (Paul), sénateur de la Réunion (NI puis RPR).

Devient sénateur le 3 février 1987, en remplacement de M. Paul Bénard, décédé (JO Lois et décrets du 5 février 1987).

NOMINATIONS

- Est nommé membre de la commission des affaires économiques (JO Lois et décrets du 3 avril 1987).

INTERVENTIONS

- Projet de loi de finances pour 1988 [n° 92 (87-88)].

Deuxième partie :

Départements et territoires d'outre-mer - (27 novembre 1987) - Examen des crédits - Etat B (p. 4646) : constate que l'action énergique du Gouvernement en faveur des départements d'outre-mer, DOM, a permis la relance du bâtiment et la réduction du chômage à la Réunion - Se déclare favorable à l'adoption de ce budget.