Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1961

NEDDAF (M. LABIDI) [Alger].

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées [5 octobre 1961].

Interventions :

Projet de loi de programme relatif à l'action sociale dans le département des Oasis et de la Saoura. Discussion générale et discussion des articles [18 mai 1961] : accepte le projet de loi (p. 354). - Projet de loi relatif à l'accès des Français musulmans à certains grades de la hiérarchie militaire [14 juin 1961]. Discussion générale (p. 400) : retire son amendement n° 2 rectifié (p. 400). - BUDGET DES SERVICES CIVILS EN ALGÉRIE [séance du 25 novembre 1961] (p. 2000). - Rapport de la commission d'enquête sur les événements du 17 octobre 1961 [30 novembre 1961]. Sur l'article unique (p. 2270 et 2271). - Deuxième projet de loi de finances rectificative pour 1961 [13 décembre 1961]. Discussion générale (p. 2528).