Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1961

POHER (M. ALAIN) [Seine-et-Oise].

Donne sa démission de membre de la commission des affaires culturelles [18 juillet 1961].

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées [18 juillet 1961 et 5 octobre 1961].

Est élu délégué à l'Assemblée unique des communautés européennes [14 décembre 1961].

Interventions :

Projet de loi autorisant l'approbation d'un accord douanier tarifaire européen et portant ratification de décrets relatifs aux droits de douane d'importation [12 juillet 1961]. Discussion générale (p. 800 ; 806 à 808 ; 809). - Projet de loi de finances pour 1962: CHARGES COMMUNES [27 novembre 1961] (p. 2163).