Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1964

REPIQUET (M. GEORGES) [La Réunion].

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées [7 octobre 1964].

Question orale avec débat :

M. Georges Repiquet demande à M. le Premier ministre quelles mesures le Gouvernement envisage pour mettre fin à la campagne systématique de diffamation entreprise par le parti communiste réunionnais, dont le but avoué est de soumettre le département à la servitude étrangère [23 juin 1964]. - Réponse [8 décembre 1964] (p. 2189 et suivants).

Interventions :

Prend la parole pour un rappel au règlement [23 juin 1964] (p. 732). - Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1965 [14 novembre 1964]. - DÉPARTEMENTS D'OUTREMER. - Discussion générale (p. 1513, 1514). - Est entendu au cours du débat sur sa question orale relative à la situation politique dans l'île de la Réunion [8 décembre 1964] (p. 2189, 2190, 2191, 2194).