Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1977

REPIQUET (GEORGES), sénateur de la Réunion (RPR).

NOMINATIONS

Vice-président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées.

Est nommé de nouveau membre [6 octobre 1977], puis réélu vice-président de cette commission.

QUESTION

Question orale :

Question n° 1976, à M. le Premier ministre, ministre de l'économie et des finances, concernant les calamités (la Réunion : dégâts causés par l'éruption d'un volcan), posée le 21 avril 1977 (p. 607). - Réponse de M. le secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'intérieur (départements et territoires d'outre-mer) à M. François Duval le 3 juin 1977 (p. 1152).

INTERVENTION

- Proposition de loi partant réforme du titre IV du livre Ier du code civil : des absents (n° 95) [18 décembre 1977]. - Article 1er. - Article 129 du code civil (p. 4204) : son amendement n° 14, soutenu par M. Michel Caldagues : suppression des dispositions prévoyant la dispense du ministère d'avocat au bénéfice de l'absent qui réapparaîtrait après le prononcé du jugement déclaratif d'absence ; retiré. REPTIN (ERNEST), sénateur de la Somme (RI).

Décédé le 15 décembre 1976 [JO, Débats du 17 décembre 1976], éloge funèbre le 5 avril 1977 (p. 422).