Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1946 à 1947

ROCHE (Mme Marie), Conseiller de la République du département de Seine-et-Oise. - Son élection est validée [S., 27 décembre 1946] J. 0. (p. 31).

Est nommé membre de la commission des finances [28 janvier 1947] (p. 14) ; de la commission de la. famille, de la population et de la santé publique [28 janvier 1947] (p. 14) ; de la commission de comptabilité [20 février 1947] (p. 48) ; donne sa démission de membre de la commission de la famille, de la population et de la santé publique [3 juin 1947] (p. 670) ; de membre de la commission des finances [14 novembre 1947] (p. 2107) ; est nommé membre de la commission de la famille, de la population et de la santé publique [18 novembre 1917] (p. 2120).

Avis oral au nom de la commission des finances sur le projet de loi autorisant l'exploitation en régie des transports postaux dans Paris et sa banlieue [20 février 1947] (I., n° 33).

Intervient dans la discussion du projet de loi autorisant l'exploitation en régie des transports postaux dans Paris et sa banlieue : discussion des articles, art. 2 : son amendement tendant à réduire la dotation du chapitre 23 [20 février 1947] (p. 71) ; le retire (ibid.) ; prend part, en qualité de rapporteur, à da discussion du budget des P. T. T. : discussion générale [21 juillet 1947] (p. 1307-8) ; à la discussion du budget de la caisse nationale d'épargne. Discussion générale [31 juillet 1947] (p. 1318).