Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1948

SIMON (M. PAUL) [A, N.].

Est nommé membre : de la commission de la marine et des pêches [26 janvier 1948] (p. 104) ; de la commission du suffrage universel, du règlement et des pétitions (ibid.) ; donne sa démission de membre de la commission de la marine et des pêches [9 mars 1948] (p. 619), - Est nommé questeur du Conseil de la République [14 janvier 1948] (p. 95). - Motion tendant à demander la prolongation du délai constitutionnel pour la discussion des avis sur les projets et propositions de loi [28 août 1948] (p. 2925). - Prend part à la discussion du projet de loi portant redressement économique et financier [13 août 1948]. - Explications de vote sur l'ensemble du projet (p. 2422).