Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

COMPOSITION DU GROUPE FRANÇAIS

(2020-2023)

Comité Directeur

Présidente de Droit

 


Mme Yaël BRAUN-PIVET

Présidente de l'Assemblée nationale


Président de Droit

     
Gérard LARCHER 
Président du Sénat
 

Président exécutif

 

 

 Frédéric MARCHAND

 

 

 

 

Les membres par groupe politique

Députés par groupe politique

  • La République en Marche
  • Les Républicains
  • Mouvement Démocrate et apparentés
  • Socialistes et apparentés
  • Libertés et Territoires
  • UDI et Indépendants
  • La France insoumise
  • Écologie Démocratie Solidarité
  • Agir ensemble
  • Gauche démocrate et républicaine
  • Députés non inscrits
 

Liste alphabétique des Membres

 




M.

ALEXANDRE

Laurent

Député

Aveyron

La France insoumise - NUPES

M.

ARDOUIN

Jean-Philippe

Député

Charente-Maritime

Renaissance

M.

ARENAS

Rodrigo

Député

Paris

La France insoumise - NUPES

Mme

BATTISTEL

Marie-Noëlle

Députée

Isère

Socialistes et apparentés - NUPES

Mme

BAZIN-MALGRAS

Valérie

Députée

Aube

Les Républicains

Mme

BERTHET

Martine

Sénatrice

Savoie

Les Républicains

M.

BIGOT

Joël

Sénateur

Maine-et-Loire

Socialiste, Écologiste et Républicain

M

BILONGO

Carlos

Député

Val d'Oise

La France insoumise - NUPES

M.

BLANC

Étienne

Sénateur

Rhône

Les Républicains

M.

BOCQUET

Éric

Sénateur

Nord

Communiste républicain citoyen et écologiste

Mme

BORDES

Pascale

Députée

Gard

Rassemblement national

Mme

BOYER

Pascale

Députée

Hautes-Alpes

Renaissance

Mme

BRAUN-PIVET

Yaël

Députée

Yvelines

Renaissance

M.

BUFFET

François-Noël

Sénateur

Rhône

Les Républicains

Mme

CAROIT

Eléonore

Députée

Français établis hors de France

Renaissance

M.

CASTELLANI

Michel

Député

Haute-Corse

Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires

M.

CASTOR

Jean-Victor

Député

Guyane

Gauche démocrate et républicaine - NUPES

Mme

CHANDLER

Émilie

Députée

Val d'Oise

Renaissance

Mme

CONWAY-MOURET

Hélène

Sénatrice

Français établis hors de France

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

CORBISEZ

Jean-Pierre

Sénateur

Pas-de-Calais

Rassemblement Démocratique et Social Européen

M.

COURTIAL

Édouard

Sénateur

Oise

Les Républicains

M.

CUYPERS

Pierre

Sénateur

Seine-et-Marne

Les Républicains

M.

DANTEC

Ronan

Sénateur

Loire-Atlantique

Écologiste - Solidarité et Territoires

M.

DAUBRESSE

Marc-Philippe

Sénateur

Nord

Les Républicains

Mme

de CIDRAC

Marta

Sénatrice

Yvelines

Les Républicains

M.

de NICOLAY

Louis-Jean

Sénateur

Sarthe

Les Républicains

M.

DELAPORTE

Arthur

Député

Calvados

Socialistes et apparentés - NUPES

Mme

DELPECH

Julie

Députée

Sarthe

Renaissance

M.

DEMILLY

Stéphane

Sénateur

Somme

Union Centriste

M.

DRAGON

Nicolas

Député

Aisne

Rassemblement national

Mme

DUBY-MULLER

Virginie

Députée

Haute-Savoie

Les Républicains

Mme

DUMAS

Catherine

Sénatrice

Paris

Les Républicains

M.

FALCON

Frédéric

Député

Aude

Rassemblement national

Mme

FERET

Corinne

Sénatrice

Calvados

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

FOLLIOT

Philippe

Sénateur

Tarn

Union Centriste

M.

FRASSA

Christophe-André

Sénateur

Français établis hors de France

Les Républicains

M.

GAROT

Guillaume

Député

Mayenne

Socialistes et apparentés - NUPES

Mme

GARRIDO

Raquel

Députée

Seine-Saint-Denis

La France insoumise - NUPES

M.

GENET

Fabien

Sénateur

Saône-et-Loire

Les Républicains

Mme

GERARD

Félicie

Députée

Nord

Horizons et apparentés

M.

GERNIGON

François

Député

Maine-et-Loire

Horizons et apparentés

M.

GHOMI

Hadrien

Député

Seine-et-Marne

Renaissance

M.

GILLET

Yoann

Député

Gard

Rassemblement national

Mme

GREAUME

Michelle

Sénatrice

Nord

Communiste républicain citoyen et écologiste

M.

GUERET

Daniel

Sénateur

Eure-et-Loir

Les Républicains

M.

GUERRIAU

Joël

Sénateur

Loire-Atlantique

Les Indépendants - République et Territoires

M.

HERVE

Loïc

Sénateur

Haute-Savoie

Union Centriste

M.

HINGRAY

Jean

Sénateur

Vosges

Union Centriste

M.

IACOVELLI

Xavier

Sénateur

Hauts-de-Seine

Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants

M.

IORDANOFF

Jérémie

Député

Isère

Écologiste - NUPES

M.

IZARD

Alexis

Député

Essonne

Renaissance

M.

JANSSENS

Jean-Marie

Sénateur

Loir-et-Cher

Union Centriste

M.

JOLIVET

François

Député

Indre

Horizons et apparentés

Mme

JOSEPH

Else

Sénatrice

Ardennes

Les Républicains

Mme

JOSSO

Sandrine

Députée

Loire-Atlantique

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Mme

JOURDA

Gisèle

Sénatrice

Aude

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

JULIEN-LAFERRIERE

Hubert

Député

Rhône

Écologiste - NUPES

M.

KAMARDINE

Mansour

Député

Mayotte

Les Républicains

M.

LABBÉ

Joël

Sénateur

Morbihan

Écologiste - Solidarité et Territoires

M.

LARCHER

Gérard

Sénateur

Yvelines

Les Républicains

M.

LAURENT

Daniel

Sénateur

Charente-Maritimes

Les Républicains

M.

LAVERGNE

Pascal

Député

Gironde

Renaissance

M.

LE GAYIC

Tematai

Député

Polynésie Française

Gauche démocrate et républicaine - NUPES

Mme

LE HOUEROU

Annie

Sénatrice

Côtes-d'Armor

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

LEFEVRE

Antoine

Sénateur

Aisne

Les Républicains

M.

LEVI

Pierre-Antoine

Sénateur

Tarn-et-Garonne

Union Centriste

Mme

LISO

Brigitte

Députée

Nord

Renaissance

M.

LOPEZ-LIGUORI

Aurélien

Député

Hérault

Rassemblement national

M. 

LOUAULT

Pierre

Sénateur

Indre-et-Loire

Union Centriste

Mme

LUQUET

Aude

Députée

Seine-et-Marne

Démocrate (MoDem et Indépendants)

M.

MARCHAND

Frédéric

Sénateur

Nord

Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants

M.

MARIE

Didier

Sénateur

Seine-Maritime

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

MAUREY

Hervé

Sénateur

Eure

Union Centriste

M.

MAUVIEUX

Kévin

Député

Eure

Rassemblement national

M.

MEDEVIELLE

Pierre

Sénateur

Haute-Garonne

Les Indépendants - République et Territoires

Mme

MERCIER

Marie

Sénateur

Saône-et-Loire

Les Républicains

Mme

METTE

Sophie

Députée

Gironde

Démocrate (MoDem et Indépendants)

Mme

MEYNIER-MILLEFERT

Marjolaine

Députée

Isère

Renaissance

M.

MICHAU

Jean-Jacques

Sénateur

Ariège

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

MULLER

Serge

Député

Dordogne

Rassemblement national

M.

NURY

Jérôme

Député

Orne

Les Républicains

M.

PHINERA-HORTH

Marie-Laure

Sénatrice

Guyane

Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants

M.

PORTES

Thomas

Député

Seine-Saint-Denis

La France insoumise - NUPES

Mme

PREVILLE

Angèle

Sénatrice

Lot

Socialiste, Écologiste et Républicain

M.

PRUD'HOMME

Loïc

Député

Gironde

La France insoumise - NUPES

M.

RAVIER

Stéphane

Sénateur

Bouches-du-Rhône

Ne figurant sur la liste d'aucun groupe

M. 

REGNARD

Damien

Sénateur

Français établis hors de France

Les Républicains

M.

REQUIER

Jean-Claude

Sénateur

Lot

Rassemblement Démocratique et Social Européen

Mme

RICHER

Marie-Pierre

Sénatrice

Cher

Les Républicains

Mme

RIOTTON

Véronique

Députée

Haute-Savoie

Renaissance

M.

ROLLAND

Vincent

Député

Savoie

Les Républicains

Mme

ROULLAUD

Béatrice

Députée

Seine-et-Marne

Rassemblement national

M.

RUDIGOZ

Thomas

Député

Rhône

Renaissance

Mme

SAINT-PAUL

Laetitia

Députée

Maine-et-Loire

Renaissance

M.

SERTIN

Freddy

Député

Calvados

Renaissance

M.

STANZIONE

Lucien

Sénateur

Vaucluse

Socialiste, Écologiste et Républicain

Mme

TAURINE

Bénédicte

Députée

Ariège

La France insoumise - NUPES

Mme

VENTALON

Anne

Sénatrice

Ardèche

Les Républicains

M.

VIAL

Cédric

Sénateur

Savoie

Les Républicains

Mme

VICHNIEVSKY

Laurence

Députée

Puy-de-Dôme

Démocrate (MoDem et Indépendants)

 

Mise à jour le 12 octobre 2022