Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

 

REUNION DE LA DELEGATION DU 10 OCTOBRE 2001


  • Constitution de la délégation


Constitution de la délégation

 

 

Lors de sa séance du mercredi 10 octobre 2001, le Sénat à procédé à la nomination des 36 membres de la délégation pour l'Union européenne qui est ainsi composée :

MM. Hubert HAENEL, Denis BADRE,  Mme  Danielle BIDARD-REYDET,  MM. Jean-Léonce DUPONTClaude ESTIERJean FRANCOIS-PONCETLucien LANIERHubert DURAND-CHASTELBernard ANGELSRobert BADINTERJacques BELLANGER,  Mme Maryse BERGE-LAVIGNE,  MM. Jean BIZETJacques BLANCMaurice BLIN,  Gilbert CHABROUXXavier DARCOS,  Robert DEL PICCHIA,  Mme  Michelle DEMESSINE,  MM.  Marcel DENEUX,  Jean-Paul EMIN,  Pierre FAUCHONAndré FERRAND,  Philippe FRANÇOISYann GAILLARD,  Emmanuel HAMELSerge LAGAUCHELouis LE PENSECAymeri de MONTESQUIOU,  Joseph OSTERMANNJacques OUDIN,  Simon SUTOUR,  Jean-Marie VANLERENBERGHEPaul VERGESXavier de VILLEPINSerge VINCON.

 

 

Le même jour, la délégation a procédé à la constitution de son bureau dont la composition est la suivante :

    Président :
            M. Hubert HAENEL

    Vice-présidents :
            M. Denis BADRE,
            Mme  Danielle BIDARD-REYDET,
            M. Jean-Léonce DUPONT,
            M. Claude ESTIER,
            M. Jean FRANCOIS-PONCET,
            M. Lucien LANIER.

    Secrétaire
            M.  Hubert DURAND-CHASTEL

 

 

Le tableau ci-dessous donne la répartition des membres de la délégation par groupe politique et par commission :

 

AFFAIRES
CULTURELLES

AFFAIRES
ECONOMIQUES

AFFAIRES
ETRANGERES

AFFAIRES
SOCIALES

FINANCES

LOIS

Nb de sièges
à pourvoir

RPR

X. DARCOS

J. BIZET

R. DEL PICCHIA
   P. FRANCOIS
   E. HAMEL
S. VINCON

 

Y. GAILLARD
H. HAENEL
J. OSTERMANN
J. OUDIN

L. LANIER

11

UC

J.M. VANLERENBERGHE

M. DENEUX

X. de VILLEPIN

 

D. BADRÉ
M. BLIN

P. FAUCHON

6

SOC

S. LAGAUCHE

J. BELLANGER

M. BERGE-LAVIGNE
C. ESTIER
L.  LE PENSEC

G. CHABROUX

B. ANGELS

R. BADINTER
S. SUTOUR

9

RI

J.L. DUPONT

J.P. EMIN
A. FERRAND

J. BLANC

 

 

 

4

RDSE

 J. FRANCOIS- PONCET

 

 

 

A. de MONTESQUIOU

 

2

CRC

 

 

D. BIDARD-REYDET

 M. DEMESSINE
P. VERGES

 

 

3

NI

 

 

H. DURAND-CHASTEL

 

 

 

1

TOTAL

5

5

11

3

8

4

36

 

Légende :

(RPR) : Rassemblement pour la République ;
(UC) : Union centriste ;
(SOC) : Socialistes ;
(RI) :Républicains et Indépendants ;
(RDSE) : Rassemblement démocratique, social et européen ;
(CRC) : Communiste, Républicain et Citoyen ;
(NI) : Non inscrits.