Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Résultats des élections sénatoriales du 27 septembre 1998

Candidats élus classés par circonscription (51 nouveaux Sénateurs)

 

Ain - Aisne - Allier - Alpes de Haute-Provence - Hautes-Alpes - Alpes-Maritimes - Ardèche - Ardennes - Ariège - Aube - Aude - Aveyron - Territoire de Belfort - Bouches-du-Rhône - Calvados - Cantal - Charente - Charente-Maritime - Cher - Corrèze - Corse-du-Sud - Haute-Corse - Côte-d'Or - Côtes-d'Armor - Creuse - Dordogne - Doubs - Drôme - Eure - Eure-et-Loir - Finistère - Gard - Haute-Garonne - Gers - Gironde - Hérault - Ille-et-Vilaine - Indre - Haute-Loire - Puy-de-Dome - GuyanePolynésie française - Iles Wallis-et-Futuna - Français établis hors de France

Ain

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Paul Emin, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 902 voix sur 1413, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean Pépin, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 933 voix sur 1413, UDF

Aisne

puce_rdb.gif (115 octets) M. Pierre André, né le 29 juin 1947, maire de Saint-Quentin, conseiller régional, élu au second tour, 914 voix sur 1678,  RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Paul Girod, Sénateur sortant, réélu au second tour, 949 voix sur 1678, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jacques Pelletier, né le 1er août 1929, agriculteur, maire de Villers-en-Prayers, conseiller général du canton de Braine, ancien ministre, ancien sénateur, ancien médiateur, élu au second tour, 854 sur 1678, DVG

Allier

puce_rdb.gif (115 octets) M. Bernard Barraux, Sénateur sortant, réélu au second tour, 509 voix sur 977, DVD

puce_rdb.gif (115 octets) M. Gérard Dériot, né le 1er novembre 1944, pharmacien, maire de Cérilly, conseiller général du canton de Cérilly, élu au second tour, 500 voix sur 977, DVD

Alpes de Haute-Provence

puce_rdb.gif (115 octets) M. Claude Domeizel, né le 16 mai 1940, professeur des écoles en retraite, maire de Volx, élu au second tour, 244 voix sur 480, PS

Hautes-Alpes

puce_rdb.gif (115 octets) M. Marcel Lesbros, Sénateur sortant, réélu au deuxième tour, 206 voix sur 372, UDF

Alpes-Maritimes

puce_rdb.gif (115 octets) M. José Balarello, Sénateur sortant, réélu au premier tour,  865 voix sur 1685, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Charles Ginésy, Sénateur sortant, réélu au second tour, 835 voix sur 1661, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Pierre Laffitte, Sénateur sortant, réélu au second tour, 814 voix sur 1661, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jacques Peyrat, né le 18 octobre 1931, maire de Nice, député, élu au second tour, 825 sur 1661, RPR

Ardèche

puce_rdb.gif (115 octets) M. Michel Teston, né le 20 juillet 1944, administrateur à TDF, conseiller municipal d'Antraigues, président du conseil général, conseiller général du canton d'Antraigues, élu au second tour, 441 voix sur 918, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Henri Torre, Sénateur sortant, réélu au second tour, 435 voix sur 978, UDF

Ardennes

puce_rdb.gif (115 octets) M. Maurice Blin, Sénateur sortant, réélu au second tour,  UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Hilaire Flandre, Sénateur sortant, réélu au second tour, 445 voix sur 945, RPR

Ariège

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Pierre Bel, né le 30 décembre 1951,  conseiller ministériel, conseiller général du canton de Lavelanet, élu au premier tour, 378 voix ur 590, PS

Aube

puce_rdb.gif (115 octets) M. Philippe Adnot, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 586 voix sur 915, DVD

puce_rdb.gif (115 octets) M. Yann Gaillard, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 463 voix sur 915, RPR

Aude

puce_rdb.gif (115 octets) M. Raymond Courrière, Sénateur sortant, retraité, maire de Cuxac-Cabardès, réélu au premier tour, 627 voix sur 962, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Roland Courteau, Sénateur sortant,instituteur, conseiller général du canton de Narbonne-Ouest, réélu au premier tour, 655 voix sur 962, PS

Aveyron

puce_rdb.gif (115 octets) M. Bernard Seillier, Sénateur sortant, admistrateur civil, conseiller général du canton de Séverac le Chateau, Maire de Séverac le Chateau, réélu au premier tour, 521 voix sur 816, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean Puech, Sénateur sortant, professeur, président du conseil général, maire de Rignac, ancien ministre, réélu au premier tour, 533 voix sur 816, UDF

Territoire de Belfort

puce_rdb.gif (115 octets) M. Michel Dreyfus-Schmidt, vice-Président du Sénat, avocat honoraire, conseiller municipal de Belfort, ré-élu au premier tour, 208 voix sur 249, PS

Bouches-du-Rhône

Liste PS-PCF-PRG : 1398 voix, 4 élus

Liste RPR-UDF-DL : 1037 voix, 4 élus

Elus:

puce_rdb.gif (115 octets) M. Henri d'Attilio, né le 4 février 1927, retraité, conseiller général du canton de Châteauneuf-Côte Bleue, maire de Châteauneuf-les-Martigues, ancien député, élu à la proportionnelle, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Robert Bret, né le 10 avril 1949, dessinateur en BTP, conseiller municipal de Marseille, élu à la proportionnelle, PC

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Claude Gaudin, né le 8 octobre 1939, professeur d'histoire-géographie, maire de Marseille, ancien ministre, ancien député, ancien sénateur, élu à la proportionnelle, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Noël Guérini, né le 1er janvier 1951, conseiller municipal de Marseille, président du conseil général, conseiller général de Marseille 3, conseiller régional, élu à la proportionnelle, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Francis Giraud, professeur à la faculté de médecine, maire de Roquefort la Bédoule, élu à la proportionnelle, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-François Picheral, né le 26 février 1934, médecin radiologue, maire d'Aix-en-Provence, élu à la proportionnelle, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. André Vallet, Sénateur sortant, élu à la proportionnelle, UDF

Calvados

puce_rdb.gif (115 octets) M. René Garrec, né le 24 décembre 1934, conseiller d'état, conseiller municipal de Caen, président du conseil régional, élu au second tour, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Ambroise Dupont, Sénateur sortant, élu au second tour, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Léonce Dupont, né le 21 janvier 1955, directeur d'école de commerce, maire de Bayeux, conseiller général du canton de Bayeux, élu au second tour, UDF

Cantal

puce_rdb.gif (115 octets) M. Roger Besse, Sénateur sortant, réélu au second tour, 232 voix sur 524, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Pierre Jarlier,né le 14 juillet 1954, architecte, maire de Saint-Flour, conseiller général du canton de Saint-Flour-sud, élu au second tour, 303 voix sur 524, UDF

Charente

puce_rdb.gif (115 octets) M. Philippe Arnaud, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 544 voix sur 1052, UDF-FD

puce_rdb.gif (115 octets) M. Henri de Richemont, né le 6 décembre 1946, avocat, maire d'Etagnac, conseiller régional, ancien député, élu au second tour, 456 voix sur 1022, RPR

Charente-Maritime

puce_rdb.gif (115 octets) M. Claude Belot, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 970 voix sur 1480, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Guy Branger, né le 15 avril 1935, retraité, Maire de Surgères, conseiller général du canton de Surgères, élu au premier tour, 804 voix sur 1480, UDF.

puce_rdb.gif (115 octets) M. Michel Doublet, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 954 voix sur 1480, RPR

Cher

puce_rdb.gif (115 octets) M. Serge Lepeltier, né le 12 octobre 1953, cadre d'entreprise, maire de Bourges, ancien député, élu au second tour, 575 voix sur 815, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Serge Vinçon, Sénateur sortant, président du conseil général, conseiller du canton de Saint-Armand-Montrond, maire de Saint-Armand-Montrond, réélu au premier tour, 559 voix sur 853, RPR.

Corrèze

puce_rdb.gif (115 octets) M. Georges Mouly, Sénateur sortant, retraité, vice-président du conseil général, conseiller général du canton de Tulle-campagne sud, maire de Saint-Priest-de-Gimel, 466 voix sur 730, DVD

puce_rdb.gif (115 octets) M. Bernard Murat, né le 19 février 1946,  consultant, maire de Brive, élu au premier tour, 404 voix sur 730, RPR.

Corse-du-Sud

puce_rdb.gif (115 octets) M. Louis-Ferdinand de Rocca Serra, Sénateur sortant, réélu au second tour, 173 voix sur 350, UDF

Haute-Corse

puce_rdb.gif (115 octets) M. Paul Natali, né le 13 novembre 1933, administrateur de sociétés, Président de la chambre de commerce de la Haute-Corse, conseiller à l'Assemblée de Corse, ancien Pésident du conseil général de la Haute-Corse, élu au premier tour, 257 voix sur 494, DVD

Côte-d'Or

puce_rdb.gif (115 octets) M. Louis de Broissia, né le 1er juin 1943, directeur délégué à la SOCPRESSE, adjoint au maire de Blagny sur Vingeanne, président du conseil général, conseiller général du canton de Mirebeau sur Bèze, député, élu au second tour, 625 voix sur 1484, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Louis Grillot, Sénateur sortant, réélu au second tour, 680 voix sur 1484, DVD

puce_rdb.gif (115 octets) M. Henri Revol, Sénateur sortant, réélu au second tour, 687 voix sur 1484, UDF

Côtes-d'Armor

puce_rdb.gif (115 octets) M. Gérard le Cam, né le 24 février 1954, professeur, conseiller municipal de Plénée-Jugon, élu au second tour, PC

puce_rdb.gif (115 octets) M. Claude Saunier , Sénateur sortant, réélu au second tour, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Pierre-Yvon Trémel, né le 9 août 1946, maire de Cavan, vice-président du conseil général, conseiller général du canton de la Roche-Derrien, élu au premier tour, 845 voix sur 1562, PS

Creuse

puce_rdb.gif (115 octets) M. André Lejeune, né le 4 juillet 1935, enseigant retraité, maire de Guéret, élu au second tour, 286 voix sur 490,PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Michel Moreigne, élu au second tour, 290 voix sur 490, PS

Dordogne

puce_rdb.gif (115 octets) M. Bernard Cazeau, né le 27 avril 1939, médecin maire de Ribérac, président du conseil général, élu au second tour, 619 voix sur 1280, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Xavier Darcos, né le 14 juillet 1947, inspecteur général de l'éducation nationale, maire de Périgueux, élu au second tour, 660 voix sur 1280, DVD

Doubs

puce_rdb.gif (115 octets) M. Georges Gruillot, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 821 voix sur 1449, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-François Humbert, né le 10 octobre 1952, cadre adminitratif, conseiller général du canton de Le Russey, président du conseil régional, élu au second tour, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Louis Souvet, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 852 voix sur 1449, RPR

Drôme

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean Besson, Sénateur sortant, réélu au second tour, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M.Bernard Piras, Sénateur sortant, réélu au second tour, PS

Eure

puce_rdb.gif (115 octets) M. Joël Bourdin,   Sénateur sortant, réélu au premier tour, 976 voix sur 1599, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Luc Miraux, né le 17 avril 1953, professeur de lettres, maire de Pacy sur Eure, Conseiller général du canton de Pacy sur Eure, élu au premier tour, 926 voix sur 1599, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Ladislas Poniatowski, né le 10 novembre 1946, cadre, maire de Quillebeuf-sur-Seine, conseiller général du canton de Quillebeuf-sur-Seine, député, élu au second tour, UDF

Eure-et-Loir

puce_rdb.gif (115 octets) M. Gérard Cornu, né le 6 février 1952, opticien, maire de Fontenay sur Eure, conseiller général du canton de Chartres-sud-ouest, ancien député, élu au second tour, 630 sur 1146, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Martial Taugourdeau, Sénateur sortant, réélu au second tour, 601 sur 1146, RPR

Finistère

puce_rdb.gif (115 octets) Mme Yolande Boyer, né le 19 octobre 1950, professeur, maire de Châteaulin, conseiller régional, élu au second tour, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Alain Gérard, Sénateur sortant, réélu au second tour, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Louis Le Pensec, né le 8 janvier 1937, conseiller municipal de Mellac, vice-président du conseil général, ministre de l'agriculture et de la pêche, élu au second tour, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. François Marc, né le 19 mars 1950, professeur, maire de La Roche-Maurice, vice-président du conseil général, élu au second tour, PS

Gard

puce_rdb.gif (115 octets) M. Alain Journet, né le 25 juin 1941, géomètre expert en disponibilité, maire de Le Vigan, président du conseil général, élu au second tour, 712 voix sur 1460, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. André Rouvière, Sénateur sortant, réélu au second tour, 674 voix sur 1460, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Simon Sutour, né le 18 août 1952, fonctionnaire territorial, élu au second tour, 553 voix sur 1460, PS

Haute-Garonne

puce_rdb.gif (115 octets) Mme Maryse Bergé-Lavigne Sénateur sortant, réélu au premier tour, 1233 voix sur 2224, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Bertrand Auban, enseignant, né le 18 janvier 1947, élu au premier tour, voix 1196 sur 2224 PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jean-Pierre Plancade, Cadre, conseiller général du canton de Toulouse 4, élu au premier tour, 1191 voix sur 2224, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Gérard Roujas,   Sénateur sortant, réélu au premier tour, 1235 voix sur 2224, PS

Gers

puce_rdb.gif (115 octets) M. Aymeri de Montesquiou, né 7 juillet 1942, agriculteur, maire de Marsan, conseiller général du canton de Gimont, élu au second tour, 375 voix sur 746, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Yves Rispat, né le 19 septembre 1931, agriculteur, maire de Lupiac, conseiller général du canton d'Aignan, conseiller régional, élu au second tour, 384 voix sur 746, RPR

Gironde

Liste RPR-UDF-DL, 1274 voix, 3 élus

Liste PS, 1172 voix, 2 élus

Elus:

puce_rdb.gif (115 octets) M. Gérard César,   Sénateur sortant, réélu à la proportionnelle, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Bernard Dussaut, Sénateur sortant, réélu à la proportionnelle, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Philippe Madrelle, Sénateur sortant, réélu à la proportionnelle, 1172 voix sur 2797, PS

puce_rdb.gif (115 octets) M. Xavier Pintat, né le 15 mars 1954, ingénieur, maire de Soulac-sur-mer, conseiller général de Saint-Vivien de Médoc, ancien député, élu à la proportionnelle, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Jacques Valade, Sénateur sortant, réélu à la proportionnelle, RPR

Hérault

puce_rdb.gif (115 octets)M. Gérard Delfau, Sénateur sortant, réélu au second tour, PS

puce_rdb.gif (115 octets)M. André Vézinhet, Sénateur sortant, réélu au second tour, PS

puce_rdb.gif (115 octets)M. Marcel Vidal, Sénateur sortant, réélu au second tour, PS

Ille-et-Vilaine

puce_rdb.gif (115 octets) M. Michel Esneu, né le 18 juillet 1943, professeur, maire de Dol de Bretagne, conseiller général du canton de Dol de Bretagne, élu au second tour,  1142 voix sur 1897, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Yves Fréville, né le 1er décembre 1934, professeur d'université, ancien député, élu au second tour, 1158 voix sur 1897, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. Patrick Lassourd, né le 3 septembre 1942, vétérinaire, maire de la Guerche de Bretagne, conseiller général du canton de la Guerche de Bretagne, élu au second tour, 1110  voix sur 1897, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Philippe Nogrix, né le 3 juin 1942, cadre de direction, conseiller général du canton de Fougères-sud, élu au second tour, 1131   voix sur 1897, UDF

Indre

puce_rdb.gif (115 octets) M. Daniel Bernardet, Sénateur sortant, rélu au second tour, 335 voix sur 676, UDF

puce_rdb.gif (115 octets) M. François Gerbaud, Sénateur sortant, rélu au second tour, 348 voix sur 676, RPR

Haute-Loire

puce_rdb.gif (115 octets) M. Guy Vissac, né le 31 décembre 1933, commerçant retraité, maire de Langeac, vice-président du conseil régional, RPR

Puy-de-Dome

puce_rdb.gif (115 octets) M. Serge Godard, né le 23 mars 1936, géophysicien en retraite, Maire de Clermont-Ferrand, conseiller général du canton de Clermont-Ferrand-Est, élu au premier tour, 819 voix sur 1578, PS

Guyane

puce_rdb.gif (115 octets) M. Georges Othily, Sénateur sortant, réélu au premier tour, 161 voix sur 280, DVG

Polynésie française

puce_rdb.gif (115 octets) M. Flosse Gaston, Polynésie française, né le 24 juin 1931, Président du Gouvernement du Territoire, maire de Pirae, élu au premier tour par 385 voix sur 507 exprimées, RPR

Iles Wallis-et-Futuna

puce_rdb.gif (115 octets) M. Laufoaulu Robert, né le 7 juillet 1947, élu par 14 voix sur 21 au second tour, DVG

Français établis hors de France

Liste ADFE (PS), 46 voix, un élu

Liste PUSFE (DVD), 40 voix, un élu

Liste RFE (DVD), 31 voix, un élu

Liste PPRFM (RPR), 30 voix, un élu

Elus:

puce_rdb.gif (115 octets) M. Pierre Biarnès, Sénateur sortant, élu à la proportionnelle, PS

puce_rdb.gif (115 octets) Mme Paulette Brisepierre, Sénateur sortant, élu à la proportionnelle, RPR

puce_rdb.gif (115 octets) M. Robert Del Picchia, né le 10 novembre 1942, rédacteur en chef de radio, élu à la proportionnelle, DVD

puce_rdb.gif (115 octets) M. André Ferrand, né le 22 février 1936, gérant de société, élu à la proportionnelle, UDF