Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Communiqué du 12 septembre 2008



Concours Talents des Cités 2008 -- 7e édition

Palmarès national 2008
12 lauréats nationaux désignés

Talents des Cités est une initiative
du secrétariat d'État en charge de la politique de la ville et du Sénat,
pour promouvoir et encourager les créateurs d'entreprise
dans les quartiers prioritaires de la politique de la ville.

Les partenaires : la Caisse des dépôts, la Délégation Interministérielle à la Ville (DIV),
les Boutiques de Gestion, l'Agence nationale pour la rénovation urbaine (Anru),
l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances (Acsé), 
les Caisses d'Épargne, Casino, Suez, les Fondations Vinci, RATP,
Schneider Electric, SFR, ainsi que Talan, le Club du XXIe siècle, le groupe HEC,
la Presse quotidienne régionale (SPQR), FinanCités.

Lundi 8 septembre : le jury national Talents des Cités a désigné 12 lauréats nationaux parmi les 40 lauréats régionaux primés.

Le jury national, présidé par Fadela AMARA, Secrétaire d'Etat en charge de la politique de la ville, ainsi que par Bariza KHIARI, Sénatrice de Paris, et Christian DEMUYNCK, Sénateur de la Seine-Saint-Denis, et composé des partenaires de Talents des Cités, a désigné 12 lauréats nationaux. Ils recevront chacun 7 000 € et seront parrainés pour le développement de leurs activités par les partenaires.

Liste des 12 lauréats nationaux ci-dessous :
Les portraits des lauréats sont consultables sur www.talentsdescités.com

-> Lundi 29 septembre : séance de coaching des lauréats nationaux au Sénat.
Les lauréats nationaux seront accompagnés par des membres du Club du XXIe siècle pour préparer la présentation de leur projet ou de leur entreprise devant le jury d'honneur, le 8 novembre 2008.

-> Samedi 8 novembre : Cérémonie officielle de remise des prix à Paris.
Un jury d'honneur désignera les deux Grands Prix 2008 : le Grand Prix Espoir Banlieue 2008, doté par l'ensemble des partenaires et une Mention spéciale dotée par la Caisse des Dépôts. Chacun des deux lauréats recevra 5 000 €. La cérémonie réunira tous les lauréats, régionaux et nationaux, en présence de membres du Gouvernement, des partenaires et de grands témoins - personnalités du monde économique, culturel et sportif.

Prix du Sénat

Djamel GHARBI pour « VEGA INFORMATICS »
Activité : e-commerce pour l'observation astronomique et l'astrophotographie
(Lauréat catégorie Création / Nîmes - Languedoc-Roussillon,
accompagné par la Boutique de Gestion Arpège)

Prix de la Caisse des Dépôts

Karine CHEVALIER et Nadine LIAIS pour « C2L »
Activité : Entreprise d'étanchéité, bardage et couverture bac acier
(Lauréates catégorie Création / Cherbourg-Octeville - Basse-Normandie,
accompagnées par la pépinière d'entreprises Sygma Energies 50)

Prix du Groupe Casino

Néné DA COSTA pour « FEMMES DEBOUT »
Activité : Restaurant d'insertion des cuisines du monde
(Lauréate catégorie Emergence / Le Havre - Haute-Normandie,
accompagnée par SAP Service Amorçage de Projet Le Havre)

Prix Suez

Camel ALIDRA pour « ALTER ECO 63 »
Activité : Rénovation de l'habitat avec économies d'énergies
(Lauréat catégorie Création / Clermont-Ferrand - Auvergne,
accompagné par la Chambre de Commerce et d'Industrie)

Prix de la Fondation Vinci

Sofiane AMEZZA, Nicolas TUCCHA, Charef BENMAHI pour « ECO MEN »
Activité : Entreprise de nettoyage respectueuse de l'environnement
(Lauréats catégorie Emergence / Talence - Aquitaine,
accompagnés par l'ADIE/Association pour le droit à l'initiative économique)

Prix de la Fondation RATP

Abdatti BEN MOUSSA et les membres du Collectif des Femmes du Val Fourré
pour « MAMA BISSA »

Activité : Fabrication et vente de boissons à base de fleurs d'hibiscus (bissap)
(Lauréats catégorie Création / Mantes-la-Jolie - Ile-de-France,
accompagnés par la Boutique de Gestion Athéna)

 

Prix de la Fondation Schneider Electric

Paul et Laurent LY pour « LY'ELEC »
Activité : Entreprise d'installation électrique
(Lauréats catégorie Création / Toulouse - Midi-Pyrénées,
accompagnés par la Boutique de Gestion Créer)

Prix de la Fondation SFR

Laurence LASCARY pour « DE L'AUTRE CÔTE DU PERIPH »
Activité : Production audiovisuelle
(Lauréate catégorie Emergence / Sevran - Ile-de-France,
accompagnée par la Mission d'animation économique / MAE)

Prix Talan - Club du XXIe siècle

Christophe LEDEE pour « ATOUTSERVICES »
Activité : Services et assistance à la personne
(Lauréat catégorie Création / Flers-en-Escrebieux - Nord-Pas-de-Calais,
accompagné par la Boutique de Gestion Espace Douai)

Prix du Groupe HEC

Didier BELLEROSE pour « AFRO UNIVERSE »
Activité : Vente en ligne de produits urbains et métissés
(Lauréat catégorie Création / Tremblay-en-France - Ile-de-France,
accompagné par Altenea Formation et l'ADIE)

Prix de la Presse Quotidienne Régionale

Oualid BEN SALEM pour « PIXPROSTUDIO »
Activité : Photographe et vidéaste
(Lauréat catégorie Création / Mulhouse - Alsace
accompagné par la MEF - Maison de l'emploi et de la formation
du Pays de la région mulhousienne)

Prix de FinanCités

Khada RAMI pour « ASM AMBULANCE »
Activité : Société d'ambulances
(Lauréat catégorie Création / Saint-Fons - Rhône-Alpes,
accompagné par la Coursive d'entreprises de la Ville de Saint-Fons)

Talents des Cités : un objectif
Créé en 2002, le concours Talents des Cités vise à dynamiser la création d'activités et d'emplois dans les quartiers en soutenant les initiatives d'hommes et de femmes qui ont créé leur entreprise ou qui projettent de le faire. Cette opération s'inscrit dans le cadre du Plan Espoir Banlieues du Gouvernement, et dans le cadre des actions de la Présidence du Sénat visant à soutenir les initiatives entrepreneuriales et citoyennes.
Depuis 2002, Talents des Cités a récompensé plus de 260 créateurs d'entreprise issus des zones prioritaires de la politique de la ville. Ils ont ainsi bénéficié de l'ensemble des mesures et des aides à la création d'entreprise et au développement d'emplois durables dans des quartiers particulièrement touchés par le chômage.
En 2008, les jurys Talents des Cités ont expertisé 350 dossiers et sélectionné 40 lauréats dont 22 dans la catégorie « Emergence » et 18 dans la catégorie « Création ». L'âge moyen des candidats est de 31 ans, 28% sont des femmes, 40,5% ont un diplôme de bac plus 2 à bac plus 4, et 60% d'entre eux étaient demandeurs d'emploi avant la création. Leurs activités sont regroupées autour des secteurs du commerce, des services aux entreprises et à la personne, autour des transports et des activés culturelles.
Le concours Talents des Cités est ouvert aux créateurs d'entreprise de moins de 40 ans, installés dans un quartier prioritaire de la politique de la ville et/ou en zone franche urbaine (ZFU).

 

Contacts médias

Secrétariat d'Etat en charge de la Politique de la ville
Service presse & communication
Lilia Bouarour -- Tél. 01 44 49 80 12 / 06 21 78 42 88
lilia.bouarour@logement-ville.gouv.fr
Olivia Smietana -- T. 01 44 49 80 72 / 06 21 78 41 73
olivia.smietana@logement-ville.gouv.fr

Talents des Cités
Claude Lisbonis Communication / clc
T. 01 42 02 17 40 / 06 20 67 18 66 -- c.lisbonis.com@wanadoo.fr

 www.talentsdescites.com / www.senat.fr / www.espoir-banlieues.fr