Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Communiqué du 8 octobre 2008



LES BUREAUX DES COMMISSIONS PERMANENTES  DU SÉNAT

Le mercredi 8 octobre 2008, les commissions permanentes du Sénat ont élu leurs bureaux qui sont ainsi composés :

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES

Président...............................             M.       Jacques LEGENDRE (UMP)

Vice-présidents......................             MM.    Ambroise DUPONT (UMP)
                                                                     Michel THIOLLIÈRE (UMP)
                                                                     Serge LAGAUCHE (SOC)
                                                                     David ASSOULINE (SOC)
                                                         Mme    Catherine MORIN-DESAILLY (UC)
                                                         M.       Ivan RENAR (CRC)
                                                         Mme    Colette MÉLOT (UMP)
                                                         M.       Jean-Pierre PLANCADE (RDSE)

Secrétaires.............................             M.       Pierre MARTIN (UMP)
                                                         Mme    Marie-Christine BLANDIN (SOC)
                                                         MM.    Christian DEMUYNCK (UMP)
                                                                     Yannick BODIN (SOC)
                                                         Mme    Béatrice DESCAMPS (UMP)
 

COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES

Président...............................              M.       Jean-Paul ÉMORINE (UMP)

Vice-présidents......................              MM.    Gérard CÉSAR (UMP)
                                                                     Gérard CORNU (UMP)
                                                                     Pierre HÉRISSON (UMP)
                                                                     Daniel RAOUL (SOC)
                                                         Mme    Odette HERVIAUX (SOC)
                                                         MM.    Marcel DENEUX (UC)
                                                                     Daniel MARSIN (RDSE)
                                                                     Gérard LE CAM (CRC)

Secrétaires.............................              M.       Dominique BRAYE (UMP)
                                                         Mme    Élisabeth LAMURE (UMP)
                                                         MM.    Bruno SIDO (UMP)
                                                                     Thierry REPENTIN (SOC)
                                                                     Paul RAOULT (SOC)
                                                                     Daniel SOULAGE (UC)
                                                                     Bruno RETAILLEAU (NI)

COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET DÉFENSE

Président...............................            M.       Josselin de ROHAN (UMP)

Vice-présidents......................            MM.    Jacques BLANC (UMP)
                                                                     Didier BOULAUD (SOC)
                                                                     Jean-Louis CARRÈRE (SOC)
                                                                     Jean-Pierre CHEVÈNEMENT (RDSE)
                                                                     Robert del PICCHIA (UMP)
                                                                     Jean FRANÇOIS-PONCET (UMP)
                                                                     Robert HUE (CRC)
                                                                     Joseph KERGUÉRIS (UC)

Secrétaires.............................           Mmes  Monique CERISIER-ben GUIGA (SOC)
                                                                     Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (UMP)
                                                         MM.    André TRILLARD (UMP)
                                                                     André VANTOMME (SOC)
                                                         Mme    Dominique VOYNET (SOC)
 

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES

Président...............................              M.       Nicolas ABOUT (UC)

Vice-présidents......................              Mme    Isabelle DEBRÉ (UMP)
                                                         M.       Gilbert BARBIER (RDSE)
                                                         Mme    Annie DAVID (CRC)
                                                         M.       Gérard DÉRIOT (UMP)
                                                         Mmes  Annie JARRAUD-VERGNOLLE (SOC)
                                                                     Raymonde LE TEXIER (SOC)
                                                                     Catherine PROCACCIA (UMP)
                                                         M.       Jean-Marie VANLERENBERGHE (UC)

Secrétaires.............................            MM.    François AUTAIN (CRC)
                                                                     Paul BLANC (UMP)
                                                         Mme    Muguette DINI (UC)
                                                         M.       Jean-Marc JUILHARD (UMP)
                                                         Mmes  Gisèle PRINTZ (SOC)
                                                                     Patricia SCHILLINGER (SOC)
 

COMMISSION DES FINANCES

Président...............................              M.       Jean ARTHUIS (UC)

Vice-présidents......................               M.       Yann GAILLARD (UMP)
                                                         Mme    Nicole BRICQ (SOC)
                                                         MM.    Jean-Jacques JÉGOU (UC)
                                                                     Thierry FOUCAUD (CRC)
                                                                     Aymeri de MONTESQUIOU (RDSE)
                                                                     Joël BOURDIN (UMP)
                                                                     François MARC (SOC)
                                                                     Alain LAMBERT (UMP)

Secrétaires.............................             MM.    Philippe ADNOT (NI)
                                                                     Jean-Claude FRÉCON (SOC)
                                                         Mme    Fabienne KELLER (UMP)
                                                         MM.    Michel SERGENT (SOC)
                                                                    François TRUCY (UMP)

Rapporteur général...............                 M.       Philippe MARINI (UMP)

COMMISSION DES LOIS

Président...............................              M.       Jean-Jacques HYEST (UMP)

Vice-présidents......................              M.       Nicolas ALFONSI (RDSE)
                                                         Mme    Nicole BORVO COHEN-SEAT (CRC)
                                                         MM.    Patrice GÉLARD (UMP)
                                                                     Jean-René LECERF (UMP)
                                                                     Jean-Claude PEYRONNET (SOC)
                                                                     Jean-Pierre SUEUR (SOC)
                                                         Mme    Catherine TROENDLE (UMP)
                                                         M.       François ZOCCHETTO (UC)  

Secrétaires.............................             MM.    Laurent BÉTEILLE (UMP)
                                                                     Christian COINTAT (UMP)
                                                                     Charles GAUTIER (SOC)
                                                                     Jacques MAHÉAS (SOC)

Contact : Ali Si Mohamed   01 42 34 25 11   a.si-mohamed@senat.fr
www.senat.fr/commission/index.html