Allez au contenu, Allez à la navigation

Situation des employeurs de personnel à domicile âgés de plus de soixante-dix ans

11e législature

Question écrite n° 33950 de M. Michel Doublet (Charente-Maritime - RPR)

publiée dans le JO Sénat du 21/06/2001 - page 2055

M. Michel Doublet attire l'attention de Mme le ministre de l'emploi et de la solidarité sur la situation des employeurs de personnel à domicile, âgés de plus de soixante-dix ans, qui peuvent bénéficier d'une exonération de la part patronale des charges sociales. Cet avantage n'est accordé que si le personnel à domicile est déclaré à l'URSSAF. Or on constate des difficultés d'application pour les retraités du régime agricole qui ne connaissent généralement que la MSA pour le traitement de leur dossier de protection sociale. Remarquant que selon les dispositions de l'article 1144-10 du code rural, le personnel employé au domicile d'un chef d'exploitation, même âgé de plus de soixante-dix ans, relève du régime de protection sociale agricole. Il lui demande s'il ne serait pas envisageable que l'ensemble du personnel à domicile dont l'employeur actif ou retraité relève du régime agricole soit déclaré auprès de la MSA.



La question est caduque