Allez au contenu, Allez à la navigation

Participation des communes de résidence des élèves aux dépenses de fonctionnement des écoles privées sous contrat

12 ème législature

Question écrite n° 18310 de M. Benoît Huré (Ardennes - UMP)

publiée dans le JO Sénat du 23/06/2005 - page 1697

M. Benoît Huré appelle l'attention de M. le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche sur les préoccupations exprimées par les maires et les présidents d'EPCI à propos de l'application de l'article 89 de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales. Cet article rend obligatoire pour les communes de résidence des élèves la participation aux dépenses de fonctionnement des écoles privées sous contrat d'association. Cette contribution n'est pas sans conséquence sur le budget des collectivités et implique une augmentation sensible de leurs taux d'imposition. L'application de ce dispositif soulève des difficultés pour les collectivités qui sont déjà sollicitées par l'enseignement privé, or, aujourd'hui aucun texte d'application n'a été publié. Il lui demande de bien vouloir lui préciser les modalités d'application de ces nouvelles dispositions.



Réponse du Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

publiée dans le JO Sénat du 08/12/2005 - page 3175

L'article 89 de la loi du 13 août 2004 modifié par l'article 89 de la loi du 23 avril 2005 précise que « les trois premiers alinéas de l'article 218-8 du code de l'éducation sont applicables pour le calcul des contributions des communes aux dépenses obligatoires, concernant les classes des écoles privées sous contrat d'association ». Pour appliquer correctement l'article, il faut revenir à la règle fondamentale de la parité et de la loi Debré. Le principe de la contribution des communes pour les élèves scolarisés à l'extérieur de leur commune de résidence s'appliquait déjà aux écoles privées, comme aux écoles publiques mais, ce principe n'était assorti d'aucun dispositif permettant de résoudre les éventuels conflits surgissant entre les communes. Désormais, en l'absence d'accord entre communes, le préfet interviendra pour fixer la répartition des contributions entre celles-ci. Il le fera dans le respect de la loi Debré. Ainsi, cet article ne saurait mettre à la charge de la commune de résidence une contribution supérieure à celle qui lui incomberait si les élèves concernés étaient scolarisés dans une école publique. L'application effective de l'article 89 permettra de corriger la rupture de parité, sans pour autant fragiliser les finances des communes et le réseau des écoles publiques. Une circulaire interministérielle à destination des préfets est en cours de rédaction pour expliciter le dispositif. Le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche fait confiance aux établissements et aux collectivités pour privilégier le dialogue.