Allez au contenu, Allez à la navigation

Statistiques sur les élections législatives

13e législature

Question écrite n° 04208 de M. Jean Louis Masson (Moselle - NI)

publiée dans le JO Sénat du 24/04/2008 - page 810

Se référant à la réponse ministérielle à la question écrite n° 4667 publiée au Journal officiel de l'Assemblée nationale du 4 mars 2008, M. Jean Louis Masson attire l'attention de Mme la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales sur le fait que, afin d'éviter la multiplication des candidatures aux élections législatives, il est prévu que dorénavant pour bénéficier de l'aide publique de l'État les partis présentant des candidats en métropole doivent bénéficier du rattachement d'au moins 50 candidats ayant obtenu chacun au moins 1 % des suffrages exprimés. Pour chaque parti politique auquel plus de 50 candidats ont déclaré se rattacher lors des élections législatives de 2007, il lui demande quel a été le nombre de candidats rattachés ayant obtenu plus de 1 % des suffrages et le nombre de candidats ayant obtenu moins de 1 % des suffrages.



Réponse du Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

publiée dans le JO Sénat du 21/08/2008 - page 1684

Le tableau ci-dessous présente pour chacun des partis politiques auquel plus de 50 candidats ont déclaré se rattacher le nombre de candidats rattachés ayant obtenu plus de 1 % des suffrages exprimés et le nombre de candidats ayant obtenu moins de 1 % des suffrages exprimés.

PARTIS ET GROUPEMENTS POLITIQUES
ayant présenté des candidats
dans au moins 50 circonscriptions
NOMBRE TOTAL
de candidats
NOMBRE DE CANDIDATS
ayant obtenu 1 % et plus
NOMBRE DE CANDIDATS
ayant obtenu - de 1 %
Union pour un mouvement populaire (UMP) 5885826
Les Verts 58054832
Lutte ouvrière (LO) 563171392
UDF-Mouvement démocrate 56154417
Front national (FN) 5585562
Parti socialiste 5315301
Parti communiste français (PCF) 51450212
Ligue communiste révolutionnaire (LCR) 4974925
La France en action 47648428
Mouvement pour la France (MPF) 420308112
Mouvement national républicain 38319364
Chasse, pêche, nature et traditions (CPNT) 24620541
Le Trèfle-Les Nouveaux Écologistes Homme-Nature-Animaux 19011971
Parti des travailleurs 15510145
Mouvement écologiste indépendant (MEI) 1328250
Parti social libéral européen 864343
Génération Écologie 854045
Solidarité écologie gauche alternative (SEGA) 846420
Mouvement républicain et citoyen 812655
Parti radical de gauche 715615
Debout la république 611744
Parti Rachid Nekkaz 53449
Total 6 9154 966 1 949