Allez au contenu, Allez à la navigation

Survie des artistes amateurs

13e législature

Question écrite n° 05525 de Mme Patricia Schillinger (Haut-Rhin - SOC)

publiée dans le JO Sénat du 11/09/2008 - page 1803

Mme Patricia Schillinger attire l'attention de Mme la ministre de la culture et de la communication concernant l'avant-projet de loi visant à rémunérer, dans certaines conditions, chaque amateur pratiquant une activité artistique dans le domaine du spectacle vivant. Ainsi, pour prétendre être un artiste, même amateur et bénévole, il faudra percevoir un salaire. Une telle mesure s'avère dangereuse car elle fragilisera les manifestations et entrainera la disparition de nombreux arts et traditions. Les milliers d'artistes amateurs qui se produisent bénévolement dans toute la France sont inquiets pour leur liberté d'expression et la survie de ces manifestations culturelles qui génèrent une attractivité touristique indéniable.
Aussi, elle souhaite connaître le sentiment du Gouvernement sur l'atteinte à la liberté d'expression des artistes amateurs qui ne résoudra pas la problématique de l'intermittence du spectacle.



Réponse du Ministère de la culture et de la communication

publiée dans le JO Sénat du 30/10/2008 - page 2171

Aucun projet de loi relatif aux conditions d'intervention des artistes amateurs à l'occasion des représentations musicales, chorégraphiques ou théâtrales n'est inscrit au programme de travail du Gouvernement ou à l'ordre du jour du Conseil des ministres pour le second semestre 2008. L'élaboration de tout texte normatif intervenant en ce domaine doit préalablement donner lieu à une concertation approfondie avec les Parlementaires et les élus territoriaux - ces derniers représentés par leurs associations respectives -, par exemple dans le cadre du Conseil des collectivités territoriales pour le développement culturel, réuni à nouveau depuis le 10 juillet dernier. Cependant, la situation d'insécurité juridique dans laquelle se trouvent actuellement placées les initiatives locales organisées dans un cadre lucratif, particulièrement au regard du code du travail et de la présomption de salariat qu'institue son article L. 7121-3, n'est pas satisfaisante. En effet, le juge judiciaire, à la demande des corps de contrôle habilités de l'URSSAF et de l'inspection du travail, a régulièrement reconnu, à l'occasion de divers contentieux récents, l'existence d'un lien de subordination entre l'organisateur de spectacle et l'amateur, caractérisant la présence d'un contrat de travail. Il a, en conséquence, ordonné le versement des salaires, charges sociales et dommages et intérêts correspondant aux prestations fournies et au préjudice subi par l'artiste non déclaré. Il est donc souhaitable, afin de défendre la vitalité du spectacle vivant sur tout le territoire et d'encourager les multiples initiatives qui se développent au plus près du public et des traditions populaires, de poursuivre la réflexion entreprise par le ministère de la culture et de la communication depuis 2003, notamment dans le cadre du Conseil national des professions du spectacle dont sont membres de droit les présidents des commissions compétentes du Sénat et de l'Assemblée nationale et les présidents des associations représentant les élus des différents niveaux de collectivités territoriales. Bien entendu la proposition, à l'issue de cette concertation, de mesures destinées à offrir un cadre juridique sécurisé aux organisateurs de spectacles ne saurait en aucun cas avoir pour objet ni pour effet d'entraver la pratique amateur des arts du spectacle, qui fait la force et la diversité de la création culturelle dans notre pays. À cet égard, la voie législative n'apparaît pas adaptée à la diversité des situations et ce sont donc des pistes alternatives, de nature contractuelle, qui seront explorées avec les collectivités territoriales, les professionnels et les artistes amateurs. En tout état de cause, aucune décision ne sera prise en la matière tant qu'un véritable consensus entre toutes les parties n'aura pas été dégagé. Ces réflexions ne visent en aucun cas les bénévoles contribuant aux spectacles ou festivals autres que les artistes.