Allez au contenu, Allez à la navigation

Éligibilité des gymnases municipaux aux conditions d'achat de l'électricité produite par les installations utilisant l'énergie radiative du soleil

13e législature

Question écrite n° 12294 de M. Jean-Marc Pastor (Tarn - SOC)

publiée dans le JO Sénat du 25/02/2010 - page 422

M. Jean-Marc Pastor appelle l'attention de Mme la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi sur l'arrêté du 12 janvier 2010 fixant les conditions d'achat de l'électricité produite par les installations utilisant l'énergie radiative du soleil telles que visées au 3° de l'article 2 du décret n° 2000-1196 du 6 décembre 2000.

L'annexe 1 de cet arrêté prévoit au 2 que pour les installations bénéficiant de la prime d'intégration au bâti situées sur un bâtiment à usage principal d'habitation, d'enseignement ou de santé, le tarif applicable à l'énergie active fournie est égal à 58 c€/kwh.

Il lui demande si les gymnases municipaux dédiés aux écoles et utilisés par elles pour la quasi-totalité du temps peuvent être considérés en tant que bâtiments d'enseignement.

Transmise au Ministère de l'économie et des finances



La question est caduque