Allez au contenu, Allez à la navigation

Seuils de nomination des commissaires aux comptes agréés dans la sociétés coopératives agricoles et les coopératives d'utilisation de matériel agricole

13e législature

Question écrite n° 14098 de M. Paul Raoult (Nord - SOC)

publiée dans le JO Sénat du 24/06/2010 - page 1589

M. Paul Raoult appelle l'attention de Mme la ministre d'État, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, sur les seuils de nomination des commissaires aux comptes agréés dans les sociétés coopératives agricoles et les coopératives d'utilisation de matériel agricole (CUMA).
En effet, actuellement, ces dernières doivent désigner un commissaire aux comptes agréé lorsqu'elles dépassent au moins deux des trois critères suivants : trois salariés, 110.000 euros de chiffre d'affaires et 55.000 euros de total du bilan ; ces seuils sont bien moindres que ceux des associations ou d'autres types de sociétés.
Or, un renforcement des contrôles notamment lié à la mise en place du Haut Conseil de la coopération agricole et au recours accru aux opérations de révision semblent permettre d'assurer tant un contrôle efficace de leurs comptes que la conformité du fonctionnement des coopératives aux dispositions légales et réglementaires ainsi que l'information des associés et des tiers.
Aussi, afin de rendre le secteur plus compétitif, le secteur coopératif agricole souhaite un relèvement de ces seuils qui seraient portés à dix salariés, un million d'euros de chiffre d'affaires et 500.000 euros de total du bilan, ce qui exonèrerait de l'obligation de nomination d'un commissaire aux comptes agréé environ un millier de CUMA ainsi que quelque 700 coopératives agricoles.
Il lui demande donc quelle suite le Gouvernement entend apporter à cette revendication.



Réponse du Ministère de la justice

publiée dans le JO Sénat du 26/08/2010 - page 2239

Les seuils commandant la désignation d'un commissaire aux comptes auprès des coopératives sont définis par l'article R. 524-22-1 du code rural et de la pêche maritime. Les coopératives agricoles et unions de coopératives agricoles sont tenues de désigner au moins un commissaire aux comptes et un suppléant lorsque, à la clôture de l'exercice, elles dépassent deux des trois critères suivants : 3 salariés (les salariés pris en compte pour l'évaluation de ce seuil étant ceux qui sont liés à la coopérative par un contrat de travail à durée indéterminée), 110 000 € de chiffre d'affaires hors taxes et 55 000 € au total du bilan. Ces dispositions sont issues de l'article 1er du décret n° 2008-375 du 17 avril 2008, qui a modifié les exigences relatives à la désignation des commissaires aux comptes dans les coopératives agricoles, en complétant le seuil tenant au nombre de salariés par les deux seuils tenant au chiffre d'affaires et au total du bilan. Sensible à la nécessité d'alléger les charges pesant sur les coopératives agricoles, le Gouvernement est favorable à une nouvelle réforme de ces dispositions. Le ministre de l'agriculture, de l'alimentation et de la pêche a élaboré, en concertation avec le ministère de la justice et des libertés, un projet de décret procédant à un relèvement des seuils précités. Ce texte prévoit de substituer aux seuils actuels ceux permettant une présentation simplifiée des comptes annuels, prévus par l'article R. 123-200 du code de commerce. La désignation d'un commissaire aux comptes ne serait ainsi obligatoire que pour les coopératives agricoles qui dépassent, à la clôture d'un exercice deux des trois critères suivants : 10 salariés, 534 000 € de montant hors taxes du chiffre d'affaires et 267 000 € pour le total du bilan. Ces nouveaux seuils permettront de répondre aux soucis légitimes de transparence des comptes et d'amélioration de la compétitivité de ce secteur d'activité. La publication de ce décret devrait intervenir dans les plus brefs délais, après que le projet aura été examiné par le Conseil d'État.