Allez au contenu, Allez à la navigation

Décret passerelle pour les clercs habilités de notaires

15e législature

Question écrite n° 00815 de M. Francis Delattre (Val-d'Oise - Les Républicains)

publiée dans le JO Sénat du 03/08/2017 - page 2499

M. Francis Delattre attire l'attention de Mme la garde des sceaux, ministre de la justice, sur le décret n° 2016-661 du 20 mai 2016 relatif aux officiers publics et ministériels dit "décret passerelle"entre les clercs habilités et les fonctions de notaire. À l'article 17 du décret précité, il est indiqué que l'accès des clercs habilités aux fonctions de notaire est ouvert après avoir exercé ces responsabilités pendant au moins quinze ans entre le 1er janvier 1996 et le 1er août 2016. L'ensemble des autres dispositions d'accès aux fonctions de notaire pour ce public retient comme date limite d'application le 31 décembre 2020. Il est donc profondément inéquitable pour les clercs habilités ayant entre 10 et quinze ans d'expérience de ne pouvoir bénéficier au fil des années du dispositif d'intégration directe de 2016 à 2020 dès lors qu'ils atteindraient quinze ans dans la fonction requise. Face à cette situation injuste, il lui demande de bien vouloir modifier le décret en portant au 31 décembre 2020 la date limite d'intégration pour les clercs habilités qui se trouvent dans la strate entre entre 10 et 15 ans d'ancienneté comme pour les autres catégories concernées.



La question a été retirée pour cause de fin de mandat.