Vous êtes ici : Travaux parlementaires > Comptes rendus des débats


Séance du 21 octobre 1998





Retour Sommaire Suite

CANDIDATURES À DES ORGANISMES
EXTRAPARLEMENTAIRES

M. le président. Je rappelle au Sénat que M. le Premier ministre a demandé au Sénat de bien vouloir procéder à la désignation de sénateurs appelés à siéger au sein d'organismes extraparlementaires.
La commission des affaires culturelles a fait connaître qu'elle propose les candidatures de :
- M. Marcel Vidal, pour siéger au sein du conseil d'orientation du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou ;
- M. Pierre Laffitte, pour siéger au sein de la commission supérieure du service public des postes et télécommunications ;
- et M. Xavier Darcos, pour siéger au sein de la commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO).

La commission des affaires économiques et du Plan a fait connaître qu'elle propose les candidatures de :
- M. Alain Gérard et Mme Anne Heinis, pour siéger au sein de la commission supérieure du crédit maritime mutuel ;

- M. Hilaire Flandre, pour siéger, en qualité de titulaire, au sein du conseil national de l'information statistique ;
- MM. Gérard Delfau, Pierre Hérisson, Bernard Joly et Gérard Larcher, pour siéger au sein de la commission supérieure du service public des postes et télécommunications ;
- M. François Gerbaud, pour siéger au sein du comité de gestion du fonds de péréquation des transports aériens ;
- Mme Anne Heinis, pour siéger au sein du conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine ;
- M. François Gerbaud, pour siéger, en qualité de titulaire, et M. Léon Fatous, pour siéger, en qualité de suppléant, au sein du conseil national des transports ;
- M. Pierre André, pour siéger au sein du comité de liaison pour le transport des personnes handicapées ;
- et M. Jean-Paul Emin, pour siéger, en qualité de suppléant, au sein du conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers.
La commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées a fait connaître qu'elle propose la candidature de M. Daniel Goulet pour siéger au sein de la commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO).
La commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la nation a fait connaître qu'elle propose les candidatures de :
- M. Yann Gaillard pour siéger au sein du conseil d'orientation du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou ;
- MM. René Trégouët et François Trucy pour siéger au sein de la commission supérieure du service public des postes et télécommunications ;
- M. Joël Bourdin pour siéger au sein du conseil de surveillance du centre national des caisses d'épargne et de prévoyance ;
- M. Jean-Philippe Lachenaud pour siéger au sein du conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration ;
- et de M. Alain Lambert pour siéger au sein de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations.
La commission des affaires économiques et du Plan et la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la nation ont fait connaître qu'elles proposent conjointement la candidature de M. Henri Revol pour siéger au sein du comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale.
Ces candidatures ont été affichées et seront ratifiées, conformément à l'article 9 du règlement, s'il n'y a pas d'opposition à l'expiration du délai d'une heure.

5




Retour Sommaire Suite

 



Haut de page
Actualités | Travaux Parlementaires | Vos Sénateurs | Europe et International | Connaître le Sénat
Recherche | Liste de diffusion | Contacts | Recrutement | Plan | Librairie | FAQ | Liens | Ameli