Allez au contenu, Allez à la navigation

ADAM Gabriel

Ancien sénateur de la Seine-et-Marne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Réélu le 8 janvier 1882
  • Fin de mandat le 6 août 1885 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880 , 1881 , 1882 , 1883 , 1884 , 1885

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

ADAM (GABRIEL-ANTOINE), sénateur en 1876, né à Rozoy-en-Brie (Seine-et-Marne), le 28 janvier 1800, mort à Paris, le 5 août 1885, exerça, avant d'entrer dans la vie politique, la profession d'avoué à Paris. Il fut maire de Clichy-la-Garenne (Seine), puis, se présenta le 30 janvier 1876, avec M. Foucher de Careil, comme candidat républicain au Sénat. Élu le second sur deux, par 321 voix sur 611 électeurs, il alla siéger à la gauche républicaine, ne parut à la tribune que rarement et pour y présenter de courtes observations, par exemple, le 3 mai 1877, sur le livre 1er du projet de Code rural (intervention des syndicats pour l'ouverture des chemins ruraux). Il vota : le 22 juin 1877, contre la dissolution de la Chambre des députés, demandée, au nom du maréchal de Mac-Mahon, par le gouvernement du Seize-Mai; le 9 mars 1880, pour l'article 7 du projet Ferry sur la liberté de l'enseignement supérieur; le 9 juillet 1880, pour le projet tendant à donner, sauf certaines exceptions, le caractère de l'amnistie aux grâces accordées par le gouvernement à des condamnés de la Commune.

M. Adam avait obtenu, en 1882, le renouvellement de son mandat sénatorial, par 467 voix sur 604 votants.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Gabriel ADAM, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 28 janvier 1800
Décédé le 6 août 1885
Profession
Avoué
Département
Seine-et-Marne
  • Mis à jour le 01 août 2014