Allez au contenu, Allez à la navigation

DELBREIL Isidore

Ancien sénateur de Tarn-et-Garonne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 17 décembre 1876
  • Fin de mandat le 7 janvier 1882 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1879 , 1880 , 1882

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

DELBREIL (JEAN-BAPTISTE-ISIDORE), sénateur de 1876 à 1882, né à Montauban (Tarn-et-Garonne), le 25 juillet 1807, mort à Montauban le 1er avril 1883, était ancien magistrat, maire de Montauban, et commandeur de Saint-Grégoire-le-Grand, lorsqu'il fut élu, le 17 décembre 1876, sénateur de Tarn-et-Garonne, avec 149 voix sur 243 votants, contre 94 voix à M. Rous, en remplacement de M. de Limairac, décédé. Il siégea à droite, vota la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie, soutint le gouvernement du 16 mai, se rallia au ministère Du Faure (décembre 1877), et vota contre les lois Ferry sur l'enseignement, contre les crédits du Tonkin, et contre les ministères républicains qui se succédèrent au pouvoir. Au renouvellement du 8 janvier 1882, il échoua avec 113 voix sur 251 votants; le dernier élu de la liste républicaine avait obtenu 127 voix. M. Delbreil mourut l'année suivante.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Isidore DELBREIL, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 25 juillet 1807
Décédé le 1er avril 1883
Profession
Magistrat
Département
Tarn-et-Garonne
  • Mis à jour le 28 juillet 2014