Allez au contenu, Allez à la navigation

DEPREUX Théophile

Ancien sénateur du Nord

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 23 juin 1895
  • Réélu le 3 janvier 1897
  • Fin de mandat le 6 janvier 1906 ( Ne se représente pas )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

DEPREUX (THÉOPHILE), né à Nieppe (Nord) le 7 mars 1826, mort à Viesly (Nord) le 28 mai 1912.

Sénateur du Nord de 1895 à 1906.

Issu d'une famille d'agriculteurs aisés, Théophile Depreux fit ses études secondaires à Douai, puis son droit à Paris. Avocat au barreau de Cambrai, il y exerça durant quinze ans.

En décembre 1869, il fonda le journal Le Libéral de Cambrai, destiné à préparer et à soutenir la candidature de M. Corne qui venait d'échouer, en mai, dans la huitième circonscription du Nord contre M. Seydoux. Ce fut un journal d'opposition sous l'Empire, républicain après le 4 septembre, comme l'indiqua alors son sous-titre : Journal républicain de l'arrondissement de Cambrai.

Théophile Depreux fut président du Comité républicain de Cambrai pendant vingt-huit ans, maire de Viesly de 1878 à 1884, conseiller municipal de Cambrai du 4 mai 1884 au 6 mai 1888. Il était membre de plusieurs Commissions agricoles, administrateur et vice-président des Verreries de Fresnes, administrateur de diverses sucreries.

Il fut élu sénateur du Nord le 23 juin 1895, à une élection partielle au premier tour de scrutin, par 1.429 voix contre 842 à M. Laîné sur 2.379 votants (élection destinée à pourvoir au remplacement de M. Charles Merlin, décédé). Il fut réélu le 3 janvier 1897, au premier tour, par 1.394 voix contre 780 à M. Dehou, sur 2.387 votants. '

Il intervint très rarement en séance publique et présida, en janvier 1904, la Commission chargée de rapporter la proposition de loi relative au placement des employés et ouvriers des deux sexes et de toutes professions. Il appartenait au groupe de la gauche républicaine. Il ne se représenta pas au renouvellement du 7 janvier 1906 et se retira à Viesly, où il mourut le 28 mai 1912, à l'âge de 86 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Théophile DEPREUX, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 7 mars 1826
Décédé le 28 mai 1912
Profession
Avocat
Département
Nord
  • Mis à jour le 25 octobre 2014