Allez au contenu, Allez à la navigation

DUPASQUIER Charles

Ancien sénateur de la Savoie

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 16 avril 1880 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

DUPASQUIER (CHARLES), sénateur de 1876 à 1880, né à Chambéry (Savoie) le 14 août 1804, mort à Chambéry le 16 avril 1880, débuta dans la magistrature en 1828, comme volontaire au bureau de l'avocat fiscal-général près le Sénat de Savoie. Substitut de l'avocat des pauvres près la même cour, le 20 décembre 1831, substitut de l'avocat fiscal-général le 27 janvier 1838, il devint, en 1848, conseiller à Chambéry. Gouverneur de cette province le 2 avril 1860, au moment du vote sur la réunion du pays à la France, il reprit, après l'annexion, sa place à la cour d'appel en qualité de président de chambre, et, le 23 juin 1866, fut élevé à la première présidence de la même cour. Admis à la retraite comme magistrat, en août 1874, il accepta, le 30 janvier 1876, la candidature au Sénat, que lui offrirent les conservateurs de la Savoie : il fut élu sénateur de ce département par 203 voix sur 399 votants, et alla siéger à droite, Il se prononça pour la dissolution (1877) de la Chambre des députés, pour le gouvernement du Seize Mai, et contre les divers ministères de gauche qui lui succédèrent. Il mourut le 16 avril 1880.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Charles DUPASQUIER, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 14 août 1804
Décédé le 16 avril 1880
Profession
Fonctionnaire
Département
Savoie
  • Mis à jour le 03 septembre 2014