Allez au contenu, Allez à la navigation

GAUTHIER Armand

Ancien sénateur de l'Aude

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 7 janvier 1894
  • Réélu le 4 janvier 1903
  • Réélu le 7 janvier 1912
  • Réélu le 9 janvier 1921
  • Fin de mandat le 9 mai 1926 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

GAUTHIER (ARMAND, ELZÉAR), né le 28 septembre 1850 à Fitou (Aude), mort le 10 mai 1926 à Paris.

Sénateur de l'Aude de 1894 à 1926.

Ministre des Travaux publics du 24 janvier 1905 au 14 mars 1906.

Ministre de la Marine du 20 mars au 9 juin 1914 et du 13 juin au 3 août 1914.

Elève au lycée de Carcassonne puis étudiant à l'université de Montpellier, Armand Gauthier, après de sérieuses études classiques et médicales, devint docteur en médecine. Lauréat de la faculté de Montpellier, il alla exercer sa profession à Sigean, dans l'Aude, où tous ceux qui l'approchèrent purent constater son entier dévouement à la cause médicale, notamment pendant l'épidémie de choléra de 1885, ce qui lui valut la Médaille des épidémies.

Elu* conseiller municipal de Sigean en 1878, il devint maire de cette localité en 1881 et le resta jusqu'en 1888. Il fut de nouveau porté au fauteuil de premier magistrat municipal en 1891 et demeura dans ces fonctions jusqu'en 1898. Dès 1882, il avait été élu conseiller général et il présida l'assemblée départementale pendant trente ans. Il se présenta aux élections sénatoriales de l'Aude le 7 janvier 1894 et fut élu au premier tour, en remplacement de M. Marcou, décédé, par 387 voix sur 742 votants. Il fut constamment réélu depuis. Au Sénat, il s'inscrivit au groupe de la gauche démocratique. Armand Gauthier, originaire d'un département viticole ne pouvait se désintéresser des problèmes de la vigne. Dès 1884, il est nommé rapporteur du projet sur les fraudes commises dans la vente des vins. Mais il ne tarde pas à se spécialiser dans toutes les questions relatives aux travaux publics.

Dès 1897, l'activité du sénateur de l'Aude se concentre pratiquement sur l'équipement ferroviaire et sur l'organisation des voies de navigation intérieure. De cette activité, trop complexe pour être rapportée en détail, retenons seulement qu'elle s'exerçait au bénéfice de toutes les provinces françaises.

Il n'en est donc que plus remarquable de voir Armand Gauthier trouver encore assez de temps pour étudier et rapporter la loi sur les patentes, travail qui avait duré deux ans car il s'agissait de rien moins que de réviser le mode de répartition de cette contribution. Mais les intérêts en jeu étaient si évidents, et si divers aussi, que l'on s'explique facilement que le projet n'aboutira définitivement qu'en 1905.

Armand Gauthier est appelé au ministère des Travaux publics le 24 janvier 1905 par Maurice Rouvier et conservera ce portefeuille jusqu'au 10 mars 1906.

Revenu à la commission des finances au Sénat, Armand Gauthier est nommé rapporteur général du budget, lourde charge qu'il conservera pendant sept années, jusqu'à ce que lui soit confié le portefeuille de la Marine dans le cabinet Doumergue, le 20 mars 1914. Armand Gauthier y remplaçait un autre sénateur du même groupe, M. Monis. Viviani devient président du Conseil le 14 juin 1914. Armand Gauthier reste à la Marine.

Quand la guerre éclate, le sénateur de l'Aude démissionne de son poste ministériel estimant que sa santé, déjà fort ébranlée, ne lui permet pas de faire face aux tâches qui l'attendent. D'ailleurs, Armand Gauthier, trahi par ses forces physiques, ne joue plus de rôle actif et meurt en cours de mandat, à Paris, le 10 mai 1926. Il était âgé de 76 ans.

* Monsieur Gauthier Amand Elzear après avoir été conseiller municipal à Sigean en janvier 1878, il conserve ce poste en janvier 1881, il est élu adjoint au maire le 30 avril 1882, devient maire pour la première fois le 18 mai 1884. Il est battu au mois de mai 1888 redevenant conseiller municipal. Il sera réélu maire à deux reprises de juin 1892 à mai 1896 et de mai 1896 à mai 1900. De 1900 au mois de mai 1908 il devient simple conseiller municipal.

Source : Mr Jacques Mourrut maire honoraire de Sigean.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Armand GAUTHIER, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 20 septembre 1850
Décédé le 9 mai 1926
Profession
Médecin
Département
Aude
  • Mis à jour le 19 septembre 2014