Allez au contenu, Allez à la navigation

GAUTIER Fernand

Ancien sénateur de l'Indre

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 10 janvier 1933
  • Fin de mandat le 31 décembre 1941 ( Ne se représente pas )

Extraits de la table nominative :

1933 , 1934 , 1935 , 1936 , 1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

GAUTIER (FERNAND, JOSEPH), né le 25 janvier 1870 à Argenton-sur-Creuse (Indre). Décédé le 24 novembre 1955 à Paris 16e.

Sénateur de l'Indre de 1933 à 1941.

Fernand Gautier fit ses études au lycée de Châteauroux. Bachelier, il sera, tout comme son père, un industriel. Chevalier de la Légion d'honneur et Croix de guerre 1914-1918, il a le grade de capitaine.

Après avoir été élu conseiller général, il se présente aux élections sénatoriales du 16 octobre 1932 où il obtient 318 voix sur 610 suffrages exprimés au troisième tour de scrutin : le nouveau sénateur de l'Indre s'inscrit au groupe de la gauche démocratique.

Membre de la commission du commerce, il dépose le 6 février 1934 un rapport sur la proposition de loi de M. Lesaché tendant à protéger les consommateurs contre les abus des ventes dites « à prix unique ».

Le 10 juillet 1940, il votera les pleins pouvoirs au maréchal Pétain.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

GAUTIER (Fernand)

Né le 25 janvier 1870 à Argenton-sur-Creuse (Indre)

Décédé le 24 novembre 1955 à Paris 16e

Sénateur de l'Indre de 1933 à 1941

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français, tome V, p. 1797)

Après son vote positif du 10 juillet 1940, Fernand Gautier se retire de toute vie politique. Il disparaît en 1943.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Fernand GAUTIER, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 25 janvier 1870
Décédé le 24 novembre 1955
Profession
Industriel
Département
Indre
  • Mis à jour le 24 juillet 2014