Allez au contenu, Allez à la navigation

GOGUET Pierre

Ancien sénateur des Deux-Sèvres

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 8 janvier 1882
  • Fin de mandat le 25 janvier 1886 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1882 , 1883 , 1884 , 1885 , 1886

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

GOGUET (PIERRE-HENRI), sénateur de 1882 à 1886, né à Velluire (Vendée) le 12 mai 1830, mort à Saint-Maixent (Deux-Sèvres) le 24 janvier 1886, acheta une étude de notaire à Saint-Maixent, et fit, sous l'Empire, de l'opposition libérale. Conseiller municipal à Saint-Maixent, il fut nommé maire de la ville après le 4 septembre 1870, devint conseiller général de Saint-Maixent le 8 octobre 1871, et présida le conseil général en 1882. Révoqué de ses fonctions de maire à la chute de Thiers (24 mai 1873), il fut réintégré après le renversement du cabinet du Seize-Mai, et exerça ces fonctions jusqu'en 1882. Ce fut sous son administration que fut organisée l'Ecole des sous-officiers, et que fut érigée la statue du colonel Deufert-Rochereau. Le 8 janvier 1882, il fut élu sénateur des Deux-Sèvres par 247 voix sur 424 votants ; il donna alors sa démission de maire, vendit son étude, et fut nommé notaire honoraire. A la Chambre haute, il prit place à gauche, vota avec la majorité républicaine pour les crédits du Tonkin, pour les lois militaires et scolaires, pour la suppression de l'inamovibilité de la magistrature, et s'abstint sur le divorce. Réélu conseiller général le 12 août 1883, il mourut à Saint-Maixent, au commencement de 1886, et eut pour successeur au Sénat M. Garran de Balzan.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Pierre GOGUET, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 12 mai 1830
Décédé le 25 janvier 1886
Profession
Notaire
Département
Deux-Sèvres
  • Mis à jour le 21 octobre 2014