Allez au contenu, Allez à la navigation

HACHETTE René

Ancien sénateur de l'Aisne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 10 juillet 1932
  • Réélu le 10 janvier 1939
  • Fin de mandat le 18 août 1940 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1932 , 1933 , 1934 , 1935 , 1936 , 1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

HACHETTE (RENÉ), né le 26 mars 1886 à Paris, mort le 18 août 1940 à Paris (7e).

Sénateur de l'Aisne de 1932 à 1940.

Sous-Secrétaire d'Etat à l'Economie Nationale du 21 mars au 10 mai 1940.

René Hachette exerçait la profession d'armateur quand il fut élu sénateur de l'Aisne, le 10 juillet 1932, en l'emportant au second tour par 688 voix contre 645 à son principal adversaire Marquigny. Il s'inscrivit au groupe de l'union républicaine et participa aux travaux de nombreuses commissions parmi les plus importantes : colonies (dont il fut secrétaire en 1936 et 1937), marine, législation civile et criminelle, commerce et surtout finances (de 1936 à 1940). Il fut élu secrétaire du Sénat en 1938, 1939 et 1940.

Parallèlement à son activité parlementaire, il était membre du Conseil supérieur des colonies.

Tout au long de ses huit années de mandat sénatorial, son activité fut intense et très diversifiée ainsi qu'en font foi ses très nombreuses interventions à la tribune et ses initiatives Une simple énumération des sujets par lui traités avec compétence est éloquente : en 1933, il intervient plus spécialement sur les baux à ferme, les douanes coloniales, le marché du blé et l'avancement des officiers. En 1934, il traite des sociétés par actions, de la protection de l'épargne, du marché du caoutchouc, du programme des travaux de défense nationale, de la protection de la marine marchande, du crédit mutuel et de la coopération agricole aux colonies ; la même année il présente, au nom de la commission de la marine un important rapport sur sa responsabilité civile des pilotes et intervient plusieurs fois dans la discussion du budget de 1935. La même année, ses interventions portent plus particulièrement sur les magasins à prix unique, la conciliation et l'arbitrage des conflits de travail, les voies navigables, la politique agricole, la Compagnie générale transatlantique et la loi de finances, sans compter plusieurs avis donnés au nom des commissions de la marine et des colonies.

En 1936, il interpelle le gouvernement sur les intérêts français dans le conflit éthiopien et traite diverses questions concernant la politique agricole, les fonctionnaires, l'enseignement primaire obligatoire, l'assurance-crédit d'Etat et, évidemment, le budget de 1937. L'année 1937 le voit se préoccuper de l'accord anglo-italien en Méditerranée, de la main-d'oeuvre agricole, des personnels de l'Etat, des pensions des marins, des dettes agricoles, du prix du blé. De même qu'en 1938 et 1939, il rapporte en outre, au nom de la commission des finances, le budget de la marine marchande. De 1938 à 1940 ses interventions seront toujours aussi nombreuses, surtout en matière économique.

Une telle activité le préparait logiquement à un portefeuille gouvernemental : le 21 mars 1940, Paul Reynaud le choisissait comme sous-secrétaire d'Etat à l'Economie nationale. Il assuma cette charge jusqu'au 10 mai 1940. Le 10 juillet 1940, il ne prit pas part au vote constitutionnel de Vichy.

Il devait mourir peu de temps après, le 25 août 1940. Il était âgé de 54 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

HACHETTE (René)

Né le 26 mars 1886 à Paris

Décédé le 18 août 1940 à Paris

Sénateur de l'Aisne de 1932 à 1940

Sous-secrétaire d'Etat à l'économie nationale du 21 mars au 10 mai 1940

(voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome VI, p. 1932, 1933)

René Hachette ne prend pas part au vote constitutionnel du 10 juillet 1940, à Vichy. Il décède quelques semaines plus tard, le 25 août 1940, à Paris.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. René HACHETTE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 26 mars 1886
Décédé le 18 août 1940
Profession
Armateur
Département
Aisne
  • Mis à jour le 24 octobre 2014