Allez au contenu, Allez à la navigation

MEINADIER Pierre

Ancien sénateur du Gard

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Réélu le 25 janvier 1885
  • Fin de mandat le 6 janvier 1894 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880 , 1881 , 1882 , 1883 , 1884 , 1885 , 1886 , 1887 , 1888 , 1889 , 1890 , 1891 , 1892 , 1893

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)
1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

avant 1889

MEINADIER (PIERRE-JACQUES-ERNESTE), membre du Sénat, né à Saint-André de Valborgne (Gard) le 16 juillet 1812, entra à l'Ecole polytechnique en 1829, et prit part avec ses camarades aux journées de juillet, où il fut blessé sur une barricade. Classé dans l'artillerie à sa sortie, il n'eut pas un avancement rapide : vingt-trois ans après, il n'était encore que capitaine, au moment de la guerre de Crimée. Il assista à cette campagne, puis à celle d'Italie comme chef d'escadron d'artillerie, devint officier de la Légion d'honneur le 18 septembre 1859, et fut promu peu après lieutenant colonel et adjoint au commandant de l'artillerie de la 19e division à Bourges. Colonel en 1868, et directeur de l'artillerie à Strasbourg, il fut mis à la retraite le 24 juin 1870. Conseiller général de Saint-André-de-Valborgne le 8 octobre 1871, il fut élu sénateur du Gard, le 30 janvier 1876, par 225 voix (430 votants). Il se fit inscrire à la gauche républicaine, vota contre la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie, prit part aux discussions militaires, notamment à celles sur la loi relative à l'état-major, fut rapporteur (juin 1881) du projet sur l'avancement dans l'armée, et fit voter à cette occasion une commission de classement ; en juin 1879, il s'était prononcé contre le retour des Chambres à Paris. Il fut réélu, au renouvellement triennal du Sénat, le 6 janvier 1885, par 581 voix (846 volants). Il reprit sa place à gauche, déposa (avril 1888) un amendement destiné à atténuer les inconvénients techniques du service de trois ans, et se prononça, en dernier lieu, pour le l'établissement du scrutin d'arrondissement (13 février 1889), pour le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse, pour la procédure à suivre devant le Sénat contre le général Boulanger.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

1889-1940

MEINADIER (PIERRE, JACQUES, ERNEST), né le 16 juillet 1811 à Saint-André-de-Valborgne (Gard), mort le 14 avril 1896 à Versailles (Seine-et-Oise).

Sénateur du Gard de 1876 à 1894.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 333).

Président de la 3e commission d'initiative parlementaire, il déposa, à la Haute Assemblée, un rapport sur le projet de loi relatif au service d'état-major (1890) ; prit part à la discussion du projet de loi relatif à l'avancement des sous-lieutenants dans l'infanterie, la cavalerie et le train des équipages (1891). Il fut entendu dans la discussion de l'interpellation de Baragnon au ministre de l'Intérieur sur les agissements de la commission municipale de la ville de Nîmes dans la période précédant les élections municipales dans cette ville (1891) ; dans le débat sur la proposition de loi ayant trait à la protection du vignoble français contre le phylloxéra (1892) ; dans la discussion du budget des dépenses du ministère des Finances de l'exercice 1892, de sa proposition de loi tendant à accorder la gratuité aux élèves de l'Ecole polytechnique, de l'Ecole de Saint-Cyr, de l'Ecole navale de Brest et des écoles du service de santé de Lyon et de Brest.

Il fut nommé président de la 4e commission d'initiative parlementaire (1892), intervint dans la discussion du projet de loi portant organisation de l'armée coloniale (1893).

Il fut battu aux élections sénatoriales du 7 janvier 1894 et mourut deux ans plus tard, le 14 avril 1896 à Versailles, à l'âge de 85 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Pierre MEINADIER, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 16 juillet 1811
Décédé le 14 avril 1896
Profession
Colonel
Département
Gard
  • Mis à jour le 26 octobre 2014