Allez au contenu, Allez à la navigation

MONNOT-ARBILLEUR Antoine

Ancien sénateur du Doubs

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 21 août 1876 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

MONNOT-ARBILLEUR (ANTOINE-ALEXIS), représentant en 1871, sénateur en 1876, né à Besançon (Doubs) le 31 mai 1818, mort à Besançon le 20 août 1876, agriculteur, grand propriétaire, et connu pour ses opinions républicaines, fut élu, le 8 février 1871, représentant du Doubs à l'Assemblée nationale, le 4e sur 6, par 29,328 voix (53,134 votants, 81,915 inscrits); il prit place au centre gauche, et vota pour la paix, contre l'abrogation des lois d'exil, contre la pétition des évêques, pour le pouvoir constituant, pour le service de trois ans, contre la démission de Thiers, contre le septennat, pour l'amendement Wallon, pour les lois constitutionnelles. Elu, le 30 janvier 1876, sénateur du Doubs, par 392 voix (706 votants), il ne put siéger en raison de l'état de sa santé, et mourut au mois d'août suivant ; il fut remplacé, le 19 novembre, par M. de Mérode.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Antoine MONNOT-ARBILLEUR, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 31 mai 1818
Décédé le 21 août 1876
Profession
Propriétaire agricole
Département
Doubs
  • Mis à jour le 26 novembre 2014