Allez au contenu, Allez à la navigation

NINARD Jean-Baptiste

Ancien sénateur de la Haute-Vienne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 18 janvier 1880
  • Réélu le 8 janvier 1882
  • Fin de mandat le 7 mai 1886 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1880 , 1881 , 1882 , 1883 , 1884 , 1885 , 1886

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

NINARD (JEAN-BAPTISTE), député de 1876 à 1880, sénateur de 1880 à 1886, né à Bourganeuf (Creuse) le 11 mars 1824, mort à Limoge (Haute-Vienne) le 7 mai 1886, avocat à la cour d'appel de Limoges, quatre fois bâtonnier de l'ordre, conseiller général du canton-nord de cette ville, se présenta à la députation dans la Haute-Vienne, le 7 janvier 1872, pour remplacer M. Charreyron, décédé ; il échoua avec 13,485 voix contre 22,836 à l'élu, M. Charreyron, conservateur, et 6,844 à M. Alfred Talandier, radical. Il se représenta comme candidat constitutionnel, aux élections générales du 20 février 1876, dans la 2e circonscription de Limoges, et fut élu par 9,295 voix (12,734 votants, 19,260 inscrits), contre 3,357 à M. Chauffour. Il prit place à la gauche républicaine et fut l'un des 363 députés qui refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie. Réélu, le 14 octobre 1877, par 10,024 voix (14,433 votants, 19,909 inscrits), contre 3,693 à M. Brousseaud et 541 à M. de Peyramout, il continua de siéger à gauche et de soutenir de ses votes les ministères opportunistes. Nommé sénateur de la Haute-Vienne, le 18 avril 1880, en remplacement de M. de Peyramont décédé, par 160 voix (267 votants), contre 87 voix à M. de Mérinville, 48 à M. Lesguillon et 48 à M. Daniel Lamazière, il siégea à gauche dans la Chambre haute, fut réélu, au renouvellement triennal du 8 janvier 1882, par 147 voix (261 votants), combattit (juillet 1883) la suppression des petits tribunaux lors de la discussion sur la réforme de la magistrature, appuya la politique scolaire et coloniale du gouvernement, et mourut au cours de la législature.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Jean-Baptiste NINARD, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 11 mars 1824
Décédé le 7 mai 1886
Profession
Avocat
Département
Haute-Vienne
  • Mis à jour le 03 septembre 2014