Allez au contenu, Allez à la navigation

RANSON Auguste

Ancien sénateur de la Seine

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 26 mai 1907
  • Réélu le 3 janvier 1909
  • Réélu le 11 janvier 1920
  • Fin de mandat le 8 janvier 1927 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

RANSON (AUGUSTE, JOSEPH, ANATOLE), né le 5 mars 1854 à Fontaine-Bonneleau (Oise), mort le 8 juin 1928 à Paris.

Sénateur de la Seine de 1907 à 1927.

Il dut quitter l'école à 11 ans pour entrer en apprentissage, puis vint à Paris pour exercer la profession de représentant de commerce. Intéressé par le mouvement politique et social, il devint administrateur du bureau de bienfaisance, de la caisse des écoles et des crèches du XIVe arrondissement et fonde la société d'encouragement laïque dont il est le président. En 1896, il est élu conseiller municipal et prend une part active à l'organisation des fêtes franco-russes, à la réforme de l'assistance publique, à la suppression de la publicité des exécutions sur la place Saint-Jacques.

Elu au Conseil général de la Seine en 1896 il en devient président. Puis il se présente au Sénat le 26 mai 1907 et y est élu au troisième tour.

Il s'inscrit au groupe de la gauche démocratique et est nommé membre de la commission d'études d'organisation de l'assistance publique, puis de la commission de l'hygiène, de l'assistance, de l'assurance et de la prévoyance sociales.

Il est réélu le 3 janvier 1909 puis le 11 janvier 1920.

De 1917 à 1924 il est élevé à la charge de questeur du Sénat. Ensuite, il reprend un utile travail au sein de la commission du commerce, de l'industrie, du travail et des postes.

Au renouvellement de 1927 il n'obtient que 189 voix et est éliminé au premier tour.

Il meurt à l'âge de 74 ans.

Il était chevalier de la Légion d'honneur.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Auguste RANSON, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 5 mars 1854
Décédé le 8 juin 1928
Profession
Représentant de commerce
Département
Seine
  • Mis à jour le 23 octobre 2014