Allez au contenu, Allez à la navigation

RIFFAULT Juste

Ancien sénateur de Loir-et-Cher

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 4 janvier 1879 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

RIFFAULT (JUST-FRÉDÉRIC), sénateur de 1876 à 1879, né à Blois (Loir-et-Cher) le 15 mars .1814, mort à Paris le 31 mai 1885, entra à l'Ecole polytechnique en 1832. Lieutenant du génie le 1er octobre 1836, capitaine le 23 janvier 1840, il était aide de camp du duc de Montpensier au moment de la révolution de février, et il fut blessé sur les barricades en allant porter la nouvelle du changement de ministère. Commandant le 1er mai 1851, lieutenant-colonel le 23 décembre 1854, colonel le 19 mai 1860, et général de brigade le 2 août 1869, il fut aide-de-camp du maréchal Vaillant, prit part à la campagne d'Italie, et devint directeur des études à l'Ecole polytechnique, puis commandant de cette Ecole. Candidat à l'Assemblée nationale dans le Loir-et-Cher, le 8 février 1871, il échoua avec 17,737 voix sur 49,247 votants. Lors des élections sénatoriales dans son département le 20 février 1876, il publia une profession de foi « constitutionnelle » ; le journal l'Indépendant de Loir-et-Cher lui ayant demandé des déclarations plus précises, le général répondit qu'il considérerait comme une offense personnelle un doute émis sur la sincérité de sa parole. Il fut élu sénateur par 177 voix (349 votants). Il prit place à droite, se montra d'abord opposé à la dissolution de la Chambre, qu'il consentit cependant à voter à contre-coeur, et ne fut pas réélu au renouvellement triennal de 1879. Membre et président du conseil général pour le canton d'Ouzouer-le-Marché jusqu'en 1877, il fut admis à la retraite, comme général de brigade, le 24 février 1879. Chevalier de la Légion d'honneur du 14 avril 1844, officier au 2 août 1858, commandeur du 27 décembre 1865.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Juste RIFFAULT, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 15 mars 1814
Décédé le 31 mai 1885
Profession
Général
Département
Loir-et-Cher
  • Mis à jour le 23 novembre 2014