Allez au contenu, Allez à la navigation

TANGUY Yves

Ancien sénateur du Finistère

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 31 mai 1931
  • Fin de mandat le 9 janvier 1939 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1931 , 1933 , 1935 , 1936 , 1937 , 1938

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

TANGUY (YVES), né le 16 janvier 1876 à Bannalec (Finistère).

Sénateur du Finistère de 1931 à 1939.

Notaire, bientôt conseiller général et maire de Bannalec, Yves Tanguy entra tardivement dans l'arène parlementaire. Elu sénateur le 31 mai 1931 par 665 voix sur 1.332 votants et 1.348 inscrits, son adversaire Pichon en recueillait 506. Il siégea au Luxembourg sur les bancs du groupe de la gauche démocratique. Membre des commissions de l'agriculture, de la marine et des travaux publics de la Haute Assemblée, il s'intéressa aux questions relatives aux assurances sociales, aux assurés des retraites ouvrières et paysannes. Il déposa une proposition de loi tendant à modifier les articles 860, 861, 922, 1075 à 1080 et 1097 du code civil ayant trait aux rapports et à la réduction dans la donation- partage d'ascendant et la donation entre époux (1936). Il ne fut pas réélu aux élections sénatoriales du 23 octobre 1938.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

TANGUY (Yves)

Né le 16 janvier 1876 à Bannalec (Finistère)

Décédé le 1er avril 1943 à Bannalec (Finistère)

Sénateur du Finistère de 1931 à 1939

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome VIII, p. 3049)

Retiré de la vie publique après son échec aux élections sénatoriales du 23 octobre 1938, Yves Tanguy meurt le 1er janvier 1943 à Bannalec.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Yves TANGUY, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 16 janvier 1876
Décédé le 1er avril 1943
Profession
Notaire
Département
Finistère
  • Mis à jour le 24 avril 2014