Allez au contenu, Allez à la navigation

KNECHT Xavier

Ancien sénateur élu(e) par l'Assemblée Nationale

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 7 décembre 1946
  • Fin de mandat le 27 décembre 1947 (Démissionnaire)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

KNECHT (Xavier)

Né le 10 mai 1906 à Reiningue (Haut-Rhin)

Décédé le 6 décembre 1969 à Mulhouse (Haut-Rhin)

Conseiller de la République, élu par l'Assemblée nationale, de 1946 à 1947

Dès le début des années 1920, Xavier Knecht entre aux Potasses d'Alsace. Il commence sa carrière au puits « Joseph-Else » où il est successivement délégué mineur, puis délégué syndical pour la CGT.

Toute sa vie professionnelle sera marquée par la dure vie des mines dont il sera finalement retraité le 31 juillet 1962. Parallèlement à son parcours aux Potasses, Xavier Knecht s'engage au Parti communiste.

Pendant la période de la guerre et de l'annexion, du 12 mai 1942 au 26 avril 1945, il est déporté politique et successivement incarcéré dans les prisons de Mulhouse, Mannheim et Bruchsal. A ce titre, Xavier Knecht est titulaire des cartes de déporté et d'appartenance à la résistance intérieure.

En décembre 1946, le groupe communiste de l'Assemblée nationale désigne Xavier Knecht pour être l'un de ses deux représentants au Conseil de la République.

Dans cette assemblée, il siège à la Commission de la production industrielle et à la Commission de la défense nationale. Il démissionne toutefois de cette dernière entre le 20 février et le 13 mai 1947.

Xavier Knecht n'a pas le temps d'intervenir en séance publique puisqu'il démissionne définitivement de son mandat de conseiller de la République le 27 décembre 1947. C'est le général Ernest Petit, ancien chef d'état-major du général de Gaulle à Londres, qui lui succède au Palais du Luxembourg où il siège parmi les apparentés au groupe communiste.

Xavier Knecht reste conseiller municipal de Reiningue de 1947 à 1953, puis il quitte la vie politique et meurt le 6 décembre 1969 dans son département natal du Haut-Rhin.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Xavier KNECHT,
Appartenance politique
Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 10 mai 1906
Décédé le 6 décembre 1969
Profession
Mineur
Département
élu(e) par l'Assemblée Nationale