Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1946 à 1947

KNECHT (M. XAVIER), Conseiller de la République élu le 19 décembre 1946 par l'Assemblée nationale, en application de l'article 20 de la loi du 27 octobre 1946 (6e alinéa), représentation proportionnelle sur le plan national. - Son élection est validée [S., 27 décembre 1946] (p. 32). - Est nommé membre : de la commission de la défense nationale [28 janvier 1947] (p. 14) ; de la commission de la production industrielle [28 janvier 1947] (p. 14) ; donne sa démission de membre de la commission de la défense nationale [20 février 1947] (p. 64) ; est nommé membre de la commission de la défense nationale [13 mai 1947] (p. 563). - Donne sa démission de conseiller de la République [27 décembre 1947] (p. 2704).