Allez au contenu, Allez à la navigation

SALLER Raphaël

Ancien sénateur de la Guinée

Election

  • Elu le 14 novembre 1948
  • Fin de mandat le 19 juin 1955 (Non réélu(e))

Extraits de la table nominative :

1949 , 1950 , 1951 , 1952 , 1953 , 1954 , 1955

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Raphaël SALLER,
Appartenance politique
Groupe des Indépendants d'Outre-Mer
Etat-civil
Né le 29 septembre 1899
Décédé le 17 août 1976
Profession
Gouverneur des Colonies
Département
Guinée