Allez au contenu, Allez à la navigation

VIPLE Marius

Ancien sénateur représentant les Français résidant à l'étranger

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 6 février 1947
  • Réélu le 19 novembre 1948
  • Fin de mandat le 31 octobre 1949 (Décédé)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Marius VIPLE,
Appartenance politique
Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 11 décembre 1891
Décédé le 31 octobre 1949
Profession
Chef de division au Bureau international du Travail ( Genève)
Département
représentant les Français résidant à l'étranger