Allez au contenu, Allez à la navigation

DIOP SOCÉ Ousmane

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Assemblée législative de la République du Sénégal

Groupe :

  • Groupe Unité et progrès

Election

  • Elu le 8 avril 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission des affaires financières et plan

Autres mandats

  • Député de l'Assemblée législative
  • Député de l'Assemblée constituante
  • Conseiller territorial

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Ousmane DIOP SOCÉ, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 31 octobre 1911
Décédé le 27 octobre 1973
  • Mis à jour le 23 octobre 2018