Allez au contenu, Allez à la navigation

SCHUMANN Maurice

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Assemblée nationale de la République francaise

Groupe :

  • Groupe démocratique pour la Communauté

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission des traités, accords internationaux et Défense commune

Autres mandats

  • Député de l'Assemblée nationale française
  • Député de l'Assemblée nationale française
  • Député des deux Assemblées nationales constituantes
  • Délégué à l'Assemblée consultative provisoire

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Maurice SCHUMANN, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 10 avril 1911
Décédé le 9 février 1998
  • Mis à jour le 06 décembre 2019