Allez au contenu, Allez à la navigation

CHARASSE Michel

Ancien sénateur du Puy-de-Dôme

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 28 octobre 1981 (en remplacement de M. Roger QUILLIOT, nommé membre du Gouvernement)
  • Elu le 25 septembre 1983 jusqu'au 27 juillet 1988 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Fin de mandat le 6 mars 2010 (nommé membre du Conseil Constitutionnel)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Questeur du Sénat
  • Secrétaire du Sénat

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Michel CHARASSE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 8 juillet 1941
Profession
Fonctionnaire de l'Etat
Département
Puy-de-Dôme