Allez au contenu, Allez à la navigation

de RAINCOURT Philippe

Ancien sénateur de l'Yonne

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Fin de mandat le 2 juillet 1959 (décédé)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)
Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

RAINCOURT (Philippe de)

Né le 1er mai 1909 à Saint-Valérien (Yonne)

Décédé le 2 juillet 1959 à Saint-Valérien (Yonne)

Sénateur de l'Yonne de 1948 à 1959

Les 2 et 3 juin 1958, Philippe de Raincourt accorde les pleins pouvoirs au gouvernement du général de Gaulle et approuve la révision constitutionnelle. Réélu le 8 juin suivant, puis le 26 avril 1959, il est nommé membre de la commission des lois.

Son décès accidentel le 2 juillet 1959 ne lui permet pas d'exercer son mandat. Son éloge funèbre est prononcé le 8 juillet par Gaston Monnerville.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Philippe de RAINCOURT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 1er mai 1909
Décédé le 2 juillet 1959
Profession
Agriculteur
Département
Yonne