Allez au contenu, Allez à la navigation

DELAGNES Roger

Ancien sénateur des Bouches-du-Rhône

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 13 décembre 1962 (en remplacement de M. Gaston DEFERRE)
  • Elu le 26 septembre 1971
  • Fin de mandat le 1er janvier 1974 (démissionnaire)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Roger DELAGNES, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 11 mai 1902
Décédé le 6 avril 1976
Profession
Instituteur en retraite
Département
Bouches-du-Rhône